Home Science & Tech चीन में दो बंदर क्लोन से जन्मा

चीन में दो बंदर क्लोन से जन्मा

चीन। चीनी वैज्ञानिकों ने क्लोन करके दो बंदर को पैदा करके विश्व के वैज्ञानिको को चौका दिया है। विश्व में पहला क्लोन बंदर का नाम चुंग चुंग और उस की बहन का नाम हुआ हुआ रखा गया है। चीन नान हूमेन प्राइमेट क्लोनिंग में सफलता पाने वाला दुनिया का पहला देश बन गया है। यह उपलब्धि भविष्य में ब्रेन डिजीज़ के इलाज और जन स्वास्थ्य के क्षेत्र में निकलने वाली बड़ी चुनौती का सामना करने वाला हो सकता है।

इससे पहले वर्ष 1997 में डॉली नाम की क्लोन भेंड़ पैदा हो चुका है। वैज्ञानिक घोड़े, गाय, ऊंट, बिल्ली और कुत्ते सहित कई स्तनपायी जीवों के क्लोन बनाने में सफलत रहें हैं।
शांगहाई स्थित चीनी विज्ञान अकादमी के स्नायु शास्त्र केंद्र के अध्ययनकर्ता सुन छांग ने अपनी टीम का नेतृत्व कर पांच साल के प्रयास से फिलहाल जीवन विज्ञान में इस कठिन मुद्दे में ब्रेकथ्रो प्राप्त की है। विश्व में पहला सोमाटिक सेल्स से क्लोंद बंदर चुंग चुंग पैदा हुआ और इसके बाद सोमाटिक सेल से दूसरी बंदरिया हुआ हुआ पैदा हुई । इस उपलब्धि का प्रतीक है कि चीन ने सोमाटिक सेल्स से क्लोन बंदर का परीक्षात्मक पशु के रूप में इस्तेमाल करने का नया युग आरंभ कर दिया है ।

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version