होमBiharपंचायती राज दिवस पर प्रधानमंत्री का मधुबनी दौरा: नीतीश कुमार ने पहलगाम...

पंचायती राज दिवस पर प्रधानमंत्री का मधुबनी दौरा: नीतीश कुमार ने पहलगाम आतंकवादी हमले की निंदा की

Published on

KKN गुरुग्राम डेस्क | पंचायती राज दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मधुबनी पहुंचे और इस अवसर पर एक दिवसीय दौरे पर कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं। इस कार्यक्रम का आयोजन झंझारपुर के लोहना उत्तर ग्राम पंचायत में हुआ, जहां बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सभा को संबोधित किया। इस दौरान नीतीश कुमार ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा की, जिसमें कई लोगों की जान गई। उन्होंने शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए कहा कि भारत आतंकवाद के खिलाफ एकजुट है।

नीतीश कुमार ने सभा में आगे कहा कि “हमारे राज्य में पंचायती राज प्रणाली में सुधार के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए गए हैं। हमारे द्वारा 2005 में शुरू किए गए एनडीए शासन के बाद पंचायती राज की स्थिति में सुधार आया है।” उन्होंने इस अवसर पर बिहार की महिला सशक्तिकरण की दिशा में किए गए कार्यों की सराहना की और 50 प्रतिशत आरक्षण के महत्व को बताया।

नीतीश कुमार का सम्बोधन: पंचायतों की स्थिति में सुधार

नीतीश कुमार ने सभा को संबोधित करते हुए बताया कि 2005 में जब एनडीए सरकार बनी, तब राज्य की पंचायतों की स्थिति बहुत खराब थी। उन्होंने आरजेडी सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि “पूर्व सरकार ने पंचायतों के लिए कोई ठोस कदम नहीं उठाए थे। लेकिन जब से हम सत्ता में आए, हमने पंचायती राज और नगर निकाय कानून में सुधार किए, जिससे पंचायतों को सशक्त किया गया।”

मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि पंचायतों में महिलाओं को 50 प्रतिशत आरक्षण देने के बाद, महिलाओं की भागीदारी में अत्यधिक वृद्धि हुई है। “हमने महिलाओं को राजनीति में सक्रिय रूप से भाग लेने का मौका दिया, जो पहले संभव नहीं था,” नीतीश कुमार ने कहा।

उन्होंने यह भी कहा कि बिहार में पंचायत सरकार भवनों का निर्माण किया जा रहा है। अब तक 1,639 पंचायत सरकार भवन बनाए जा चुके हैं, और बाकी का काम तेजी से चल रहा है, जिसे इस वर्ष के चुनावों से पहले पूरा किया जाएगा। इन भवनों का निर्माण पंचायतों में सरकारी कार्यों को आसान बनाने और स्थानीय प्रशासन को मजबूत करने के लिए किया जा रहा है।

मुख्यमंत्री की योजनाओं पर प्रकाश डालते हुए

नीतीश कुमार ने बिहार सरकार की विकास योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि उनकी सरकार ने राज्य के सभी क्षेत्रों में सुधार की दिशा में काम किया है। उन्होंने शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, बिजली, और पानी जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों पर सरकार की योजनाओं का विवरण दिया।

  1. शिक्षा क्षेत्र में सुधार: नीतीश कुमार ने कहा कि स्कूलों और शिक्षण संस्थाओं के निर्माण के साथ-साथ महिला शिक्षा को भी बढ़ावा दिया गया है। राज्य में स्किल डेवलपमेंट और व्यवसायिक प्रशिक्षण के लिए भी कई कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं।

  2. स्वास्थ्य क्षेत्र में सुधार: उन्होंने कहा कि राज्य में स्वास्थ्य सुविधाओं को बेहतर बनाने के लिए नए हेल्थ सेंटर और अस्पताल बनाए जा रहे हैं। राज्य सरकार ने मेडिकल इंफ्रास्ट्रक्चर को बढ़ावा दिया है ताकि अधिक से अधिक लोगों को स्वास्थ्य सेवाएं मिल सकें।

  3. सड़क और कनेक्टिविटी में सुधार: नीतीश कुमार ने बिहार में सड़कों और रोज़गार के अवसरों में किए गए सुधारों का जिक्र किया। उनके अनुसार, ग्रामीण क्षेत्रों की कनेक्टिविटी में सुधार करने के लिए नए हाईवे और ग्रामीण सड़कों का निर्माण किया गया है।

  4. पानी की आपूर्ति: राज्य में जल आपूर्ति और जल निकासी के सिस्टम में सुधार करने के लिए कई योजनाएं बनाई गई हैं, ताकि ग्रामीण क्षेत्रों में पानी की समस्या का समाधान किया जा सके।

पहलगाम आतंकी हमले पर नीतीश कुमार की प्रतिक्रिया

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा की। इस हमले में 26 लोग मारे गए थे, जिनमें एक विदेशी नागरिक भी शामिल था। इस हमले के बाद नीतीश कुमार ने कहा कि यह घटना अत्यंत दुखद है और इसके लिए पूरी दुनिया को एकजुट होकर आतंकवाद के खिलाफ कदम उठाने की जरूरत है।

“यह घटना निंदनीय है। हम शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हैं और हम उनके साथ हैं,” नीतीश कुमार ने कहा। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री मोदी और भारत सरकार आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में पूरी तरह से एकजुट हैं और इस प्रकार के हमलों से निपटने के लिए ठोस कदम उठा रहे हैं।

प्रधानमंत्री मोदी का आभार और आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता

नीतीश कुमार ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री ने आतंकवाद के खिलाफ हमेशा मजबूत कदम उठाए हैं, और इस बार भी उनकी कड़ी प्रतिक्रिया से यह साफ हो गया कि भारत आतंकवाद के खिलाफ किसी भी प्रकार का समझौता नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश आतंकवाद के खिलाफ पूरी तरह से एकजुट है।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि बिहार सरकार प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में राज्य में सुरक्षा और शांति बनाए रखने के लिए लगातार काम कर रही है।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के भाषणों ने पंचायती राज के महत्व और आतंकी हमलों के खिलाफ एकजुटता को प्रमुख रूप से उजागर किया। इस दिन का आयोजन केवल बिहार के विकास की दिशा में किए गए कार्यों का उत्सव नहीं था, बल्कि यह देश के सशक्त लोक प्रशासन और आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता को प्रदर्शित करने का एक महत्वपूर्ण अवसर था।

नीतीश कुमार ने राज्य में महिला सशक्तिकरण, बुनियादी ढांचे की मजबूत नींव, और शिक्षा और स्वास्थ्य में सुधार की दिशा में किए गए कार्यों पर जोर दिया। साथ ही, उन्होंने पहलगाम आतंकी हमले की निंदा करते हुए प्रधानमंत्री मोदी का धन्यवाद किया, जो इस मुश्किल समय में देश का नेतृत्व कर रहे हैं।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative


Discover more from

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Latest articles

बिहार की सड़कें बन गईं मौत की सड़क? 5 साल में 34% बढ़े हादसे, 9,347 लोगों की गई जान

आंकड़ों का एक्स-रे: दुर्घटनाएं बढ़ीं, मौतें उससे भी तेज बढ़ीं KKN ब्यूरो। एक सड़क। एक...

लग गया ट्रांसफार्मर; किसानों की लड़ाई रंग लाई

जिस समस्या के समाधान की उम्मीद किसानों ने लगभग छोड़ दी थी, आखिरकार उसी...

बिहार की बाढ़: पानी उतर जाएगा, लेकिन कब तक पटरी पर लौटेंगी लोगों की जिंदगी?

क्या बाढ़ आने के बाद नाव भेज देना, राहत शिविर खोल देना और कुछ...

ध्वनि प्रदूषण: जुलूस आगे बढ़ता रहा… लेकिन, कानों में पड़ने वाला शोर वहीं रह गया

डीजे की धुन पर नाचते बच्चों को देखकर भीड़ तालियां बजाती है। किसी को...

More like this

बिहार की सड़कें बन गईं मौत की सड़क? 5 साल में 34% बढ़े हादसे, 9,347 लोगों की गई जान

आंकड़ों का एक्स-रे: दुर्घटनाएं बढ़ीं, मौतें उससे भी तेज बढ़ीं KKN ब्यूरो। एक सड़क। एक...

लग गया ट्रांसफार्मर; किसानों की लड़ाई रंग लाई

जिस समस्या के समाधान की उम्मीद किसानों ने लगभग छोड़ दी थी, आखिरकार उसी...

बिहार की बाढ़: पानी उतर जाएगा, लेकिन कब तक पटरी पर लौटेंगी लोगों की जिंदगी?

क्या बाढ़ आने के बाद नाव भेज देना, राहत शिविर खोल देना और कुछ...

ध्वनि प्रदूषण: जुलूस आगे बढ़ता रहा… लेकिन, कानों में पड़ने वाला शोर वहीं रह गया

डीजे की धुन पर नाचते बच्चों को देखकर भीड़ तालियां बजाती है। किसी को...

क्या नकारात्मक सोच इंसान को उसी अंधेरे में धकेल देती है, जिसे वह दुनिया में खोज रहा होता है?

हर घटना में षड्यंत्र, हर परंपरा में खामी, हर व्यक्ति में स्वार्थ और हर...

एनर्जी ड्रिंक से पैकेटबंद खाने तक: सुविधा के नाम पर शरीर के साथ कितना बड़ा सौदा?

बाजार की चमकदार पैकेजिंग के भीतर छिपी चीनी, नमक, वसा और कैफीन शरीर को...

डायबिटीज लाइलाज है या इलाज का तरीका पुराना पड़ चुका है?

भारत में 101 मिलियन लोगों को डायबिटीज, 136 मिलियन प्री-डायबिटीज की जद में; दुनिया...

डैम, मानव सभ्यता की प्यास बुझाने वाला वरदान या आने वाली पीढ़ियों के लिए खड़ा किया जा रहा जल-खतरा?

नदियों को बांधकर इंसान ने पानी, बिजली और खेती पर नियंत्रण हासिल किया। लेकिन...

बिहार की जेन-जी के सामने सबसे बड़ा सवाल: नौकरी मिलेगी या भविष्य बदलेगा?

सम्राट चौधरी सरकार ने युवाओं के लिए रोजगार, कौशल, शिक्षा, इंटर्नशिप और परीक्षा सुधार...

पढ़ाई महंगी, नौकरी और परीक्षा पर भरोसा भी संकट में

कैंपस से सड़क तक बढ़ती बेचैनी सिर्फ बेरोजगारी की कहानी नहीं; यह उस पीढ़ी...

मीनापुर में बनेगा शहीद स्मृति पार्क, रामपुरहरि में प्रस्तावित है भव्य तोरण द्वार

अमर शहीद जुब्बा सहनी, वांगुर सहनी और पंडित सहदेव झा समेत स्वतंत्रता सेनानियों की...

मीनापुर में भूमि सर्वेक्षण: जमीन आपकी, लेकिन रिकॉर्ड में किसका नाम?

पुराने खतियान, बदली हुई चौहद्दी और अधूरे उत्तराधिकार के बीच रैयतों के सामने नई...

मीनापुर में गूंजा जश्न-ए-आजादी: शहीद स्मृति पार्क और भव्य तोरण द्वार बनाने का ऐलान

क्रांति महोत्सव-2026 में विधायक अजय कुमार ने की घोषणा, विधान पार्षद वंशीधर ब्रजवासी बोले—राजकीय...

बांकीपुर: कैसे टूटा भाजपा का अभेद्य किला, क्यों बना प्रशांत किशोर बिहार की राजनीति का नया केंद्र?

KKN ब्यूरो। बिहार की राजनीति में कई चुनाव हुए, कई सरकारें बनीं और बदलीं।...

बांकीपुर का उपचुनाव: एक सीट की लड़ाई या बिहार की राजनीति का टर्निंग पॉइंट?

एक सीट... लेकिन पूरे बिहार की निगाहें क्यों? KKN ब्यूरो। भारतीय लोकतंत्र में कुछ चुनाव...