प्लीज मुझे पास कर देना….

 28 जून को मेरी शादी है

​संतोष कुमार गुप्ता

कॉपियो का मूल्याकंन शुरू हो चुका है। आपने सुना होगा की परीक्षा पास करने के लिए बच्चो ने अब तक अनोखे तरकीब निकाले है। कभी कॉपियो के साथ नोट अटैच की भी बात सामने आती थी। कभी परीक्षक को लव लेटर लिखा जाता था।अभी भी बोर्ड एग्जाम को लेकर अक्सर विद्यार्थियों में एक भय का माहौल बना हुआ होता है। कभी-कभी भय विद्यार्थी ये लिखकर व्यक्त कर देते हैं। ऐसा ही हुआ है उत्तर प्रदेश बोर्ड एग्जाम में जहां एक छात्रा ने केमिस्ट्री की आन्सर शीट में लिखा है, “सर मैं एक लड़की हूं। मेरी शादी 28 जून को है। मुझे पास कर देना, नहीं तो हमारे घर वाले गुस्सा में रहेंगे।” छात्रा ने जिस पन्ने पर यह अनुरोध किया है, उस पन्ने पर उसने तीन में से दो गलत उत्तर लिखे हैं और पन्ने के निचले हिस्से में यह गुजरिश की है।

वैसे यह पहला मौका नहीं है जब यूपी बोर्ड में किसी छात्रा ने इस तरह के संदेश लिखे हैं। इससे पहले भी कई वर्षों से ऐसे अनुरोध छात्र-छात्रा करते रहे हैं। उनकी वजहें भी बड़ी सरल और रोचक होती हैं। कोई शादी की बात लिखता है तो कोई जॉब कैंसिल होने की बात लिखता है। कई बार तो कुछ विद्यार्छी अपनी गरीबी की बात कहकर एग्जामिनर से पासिंग मार्क्स की अपील करता है। यह सिलसिला सिर्फ उत्तर प्रदेश में नहीं है। बिहार, झारखंड, मध्य प्रदेश को बोर्ड इम्तिहान में भी छात्र-छात्राएं इस तरह की बात कॉपियों में लिखते रहते हैं।

एक अखबार ने एक परीक्षक के हवाले से लिखा है कि कई बार तो विद्यार्थी कॉपियों के अंदर 50 या 100 रुपये के नोट अटैच कर देते हैं। परीक्षक ने बताया कि अक्सर विज्ञान और गणित के पेपर में छात्र ऐसा करते हैं। एक अन्य परीक्षक के मुताबिक एक छात्र ने कॉपी में 100 रुपये कॉपी के अंदर अटैच कर दिए और संदेश लिख दिया कि यह आपके चाय-पानी के लिए है।

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।


Discover more from

Subscribe to get the latest posts sent to your email.