गुरूवार, अगस्त 21, 2025 4:56 अपराह्न IST
होमNationalप्रयागराज महाकुंभ में आग का कहर: 40 झोपड़ियां और 6 टेंट जलकर...

प्रयागराज महाकुंभ में आग का कहर: 40 झोपड़ियां और 6 टेंट जलकर खाक, कोई हताहत नहीं

Published on

Follow Us : Google News WhatsApp

KKN गुरुग्राम डेस्क |  रविवार शाम महाकुंभ मेले के दौरान एक बड़ी आग लगने से 40 झोपड़ियां और 6 टेंट जलकर खाक हो गए। हालांकि, इस घटना में किसी प्रकार की बड़ी जनहानि नहीं हुई। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, जो उस समय प्रयागराज में थे, ने घटना स्थल का दौरा किया और स्थिति का जायजा लिया। मुख्यमंत्री ने इस घटना की जानकारी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को भी दी।

घटना का विवरण

आग रविवार को शाम 4:10 बजे के आसपास गीता प्रेस कैंप के रसोईघर में लगी, जो सेक्टर 19 में कर्पात्रीजी के कैंप के पास स्थित है। यह इलाका पुराने और नए रेलवे पुलों के बीच है। आग ने जल्द ही आसपास की झोपड़ियों और टेंटों को अपनी चपेट में ले लिया। ये झोपड़ियां और टेंट श्री संजीव प्रयाग के स्वामित्व में थे।

आग की सूचना मिलते ही दमकल कर्मियों, पुलिस और प्रशासनिक टीमों ने मौके पर पहुंचकर प्रभावित क्षेत्र को खाली कराया।

त्वरित प्रतिक्रिया और राहत कार्य

जिलाधिकारी रवींद्र कुमार मंडल ने पुष्टि की कि आग पर लगभग शाम 5:00 बजे काबू पा लिया गया। 15 दमकल गाड़ियां आग बुझाने में लगाई गईं। कुंभ मेला के मुख्य अग्निशमन अधिकारी प्रमोद शर्मा ने कहा कि सभी को सुरक्षित निकाल लिया गया और किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई।

प्रयागराज के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक भानु भास्कर ने बताया कि आधुनिक उपकरणों का उपयोग करके आग पर तेजी से काबू पाया गया।

आग लगने का कारण

प्रारंभिक जांच में पता चला है कि आग गीता प्रेस कैंप की रसोई में गैस सिलेंडर के रिसाव के कारण लगी। चाय बनाने के दौरान सिलेंडर फटने से आग ने तेजी से आसपास के इलाकों को अपनी चपेट में ले लिया।

स्थिति को नियंत्रण में लाने के लिए मेला प्रशासन ने तुरंत प्रभावित क्षेत्र से सभी गैस सिलेंडरों को हटा दिया।

घायल की जानकारी

आग की अफरातफरी में एक व्यक्ति भागते समय घायल हो गया। उसकी टांग में चोट लगी और वह बेहोश हो गया। उसे तुरंत स्वरूप मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया, जहां डॉक्टरों ने उसकी स्थिति को स्थिर और खतरे से बाहर बताया।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का निरीक्षण

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना स्थल का दौरा किया और राहत कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि पीड़ितों को हरसंभव सहायता दी जाए। मुख्यमंत्री ने घटना की पूरी जानकारी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को दी और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए सख्त उपाय करने की बात कही।

महाकुंभ 2025 का आयोजन

2025 का महाकुंभ मेला 13 जनवरी से शुरू हुआ है और यह 45 दिन तक चलेगा। 26 फरवरी को इसका समापन होगा। महाकुंभ दुनिया के सबसे बड़े धार्मिक आयोजनों में से एक है, जिसमें करोड़ों श्रद्धालु आते हैं।

  • 1.6 लाख टेंट श्रद्धालुओं के लिए लगाए गए हैं।
  • 50,000 दुकानें मेले में लोगों की जरूरतें पूरी करने के लिए स्थापित की गई हैं।
  • संगम पर पवित्र डुबकी, पूजा-अर्चना और सांस्कृतिक कार्यक्रम मेले का मुख्य आकर्षण हैं।

आयोजकों ने इस घटना के बावजूद श्रद्धालुओं को आश्वस्त किया है कि मेले की व्यवस्था पूरी तरह सुरक्षित है और सभी कार्यक्रम सुचारू रूप से चल रहे हैं।

सुरक्षा के लिए उठाए गए कदम

इस घटना के बाद मेला प्रशासन ने सुरक्षा उपायों को और सख्त कर दिया है। निम्नलिखित कदम उठाए गए हैं:

  1. आग सुरक्षा प्रोटोकॉल को मजबूत किया गया है: मेले के विभिन्न हिस्सों में अधिक अग्निशमन उपकरण और टीमों की तैनाती की गई है।
  2. सिलेंडरों को हटाया गया: प्रभावित क्षेत्रों से सभी गैस सिलेंडरों और अन्य ज्वलनशील सामग्रियों को तुरंत हटा दिया गया।
  3. आपातकालीन प्रशिक्षण: नियमित आपातकालीन ड्रिल आयोजित की जा रही है ताकि ऐसे मामलों में तेजी से प्रतिक्रिया दी जा सके।

महाकुंभ का धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व

महाकुंभ हिंदू धर्म में अद्वितीय महत्व रखता है। यह आत्मशुद्धि और मोक्ष प्राप्ति का प्रतीक है। श्रद्धालु दूर-दूर से आकर गंगा, यमुना और सरस्वती के संगम पर स्नान करते हैं, जिसे पवित्र माना जाता है।

मकर संक्रांतिमौनी अमावस्या, और बसंत पंचमी जैसे शुभ अवसरों पर यहां लाखों की भीड़ उमड़ती है। 2025 का महाकुंभ 40 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद कर रहा है।

प्रयागराज महाकुंभ में आग की यह घटना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण थी, लेकिन प्रशासन की त्वरित कार्रवाई से किसी भी प्रकार की बड़ी हानि टल गई। आग की घटना ने कुंभ मेले के आयोजन के दौरान सुरक्षा के महत्व को फिर से उजागर किया है।

प्रभावित श्रद्धालुओं की मदद के साथ, प्रशासन ने यह सुनिश्चित किया है कि मेले की शेष अवधि में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो। महाकुंभ अपनी भव्यता और धार्मिक महत्व के साथ जारी है, और श्रद्धालु उत्साहपूर्वक इस पवित्र आयोजन का हिस्सा बन रहे हैं।

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative


Discover more from KKN Live

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Latest articles

श्रीधराचार्य वेद गुरुकुलम: आधुनिक शिक्षा संग सनातन संस्कृति का संगम

विश्वामित्र सेना के संरक्षण में संचालित श्रीधराचार्य वेद गुरुकुलम आज सनातन संस्कृति के पुनर्जागरण...

पीएम मोदी ने कांग्रेस के युवा नेताओं की तारीफ की, विपक्ष पर साधा निशाना

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एनडीए नेताओं के साथ हुई एक खास चाय मीटिंग में...

Indian Army SSC Tech Recruitment 2025: आवेदन की अंतिम तिथि नज़दीक

भारतीय सेना (Indian Army) ने 66वीं शॉर्ट सर्विस कमीशन टेक्निकल एंट्री 2025 के लिए...

साथ निभाना साथिया फेम गोपी बहू जिया मानेक ने की एक्टर वरुण जैन से शादी

टीवी इंडस्ट्री की मशहूर अदाकारा जिया मानेक, जिन्हें साथ निभाना साथिया की पहली गोपी...

More like this

पीएम मोदी ने कांग्रेस के युवा नेताओं की तारीफ की, विपक्ष पर साधा निशाना

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एनडीए नेताओं के साथ हुई एक खास चाय मीटिंग में...

Indian Army SSC Tech Recruitment 2025: आवेदन की अंतिम तिथि नज़दीक

भारतीय सेना (Indian Army) ने 66वीं शॉर्ट सर्विस कमीशन टेक्निकल एंट्री 2025 के लिए...

Agni-5 Missile Test: ICBM क्षमता हासिल कर भारत चुनिंदा देशों के क्लब में शामिल

भारत ने Agni-5 Missile का सफल परीक्षण कर इतिहास रच दिया है। इस उपलब्धि...

Donald Trump प्रशासन को Nikki Haley की चेतावनी: चीन के सामने भारत को खोना रणनीतिक भूल

अमेरिका की पूर्व संयुक्त राष्ट्र राजदूत Nikki Haley ने Donald Trump प्रशासन को सख्त...
00:10:12

कौन था रेडक्लीफ: नक्शा पर खींची एक लकीर से कैसे हो गई भीषण तबाही

वर्ष 1947… भारत की आज़ादी का साल, लेकिन इसी साल इंसानियत का सबसे बड़ा...

NEET PG 2025 Topper: डॉ. पूशन मोहापात्रा ने किया टॉप, देखें टॉप 10 की लिस्ट

NEET PG 2025 का रिज़ल्ट जारी हो गया है और इस बार पहला स्थान...

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर जनसुनवाई के दौरान हमला, हमलावर गिरफ्तार

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर आज सुबह उनके आवास पर हुई जनसुनवाई  के...

शशि थरूर ने विवादित Bill का किया समर्थन, कांग्रेस से अलग राह

कांग्रेस सांसद शशि थरूर एक बार फिर अपनी पार्टी की आधिकारिक लाइन से अलग...

NCERT सिलेबस में शामिल हुआ Operation Sindoor : वीरता और शांति की कहानी

नेशनल काउंसिल ऑफ एजुकेशनल रिसर्च एंड ट्रेनिंग (NCERT) ने Operation Sindoor पर एक विशेष...

ISRO बना रहा है 40 मंजिला ऊंचा Rocket, 75,000 किलोग्राम Payload ले जाएगा अंतरिक्ष में

भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम ने शुरुआती दौर से लेकर अब तक लंबी दूरी तय...

Vice President Election 2025: सीपी राधाकृष्णन ने भरा नामांकन

नई दिल्ली में मंगलवार को Vice President Election 2025 को लेकर बड़ा राजनीतिक घटनाक्रम...

मनिका विश्वकर्मा बनीं Miss Universe India 2025, थाईलैंड में करेंगी भारत का प्रतिनिधित्व

18 अगस्त 2025 का दिन भारतीय ब्यूटी पेजेंट के इतिहास में यादगार बन गया।...

ममता बनर्जी सरकार की ‘श्रमश्री योजना’ से लौट रहे मजदूरों को मिलेगी राहत

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने प्रवासी मजदूरों के लिए बड़ी राहत की...

रेलवे सफर के लिए तय हुआ Baggage Limit: हर क्लास के लिए अलग नियम

भारतीय रेलवे अब यात्रियों के लिए सफर को और व्यवस्थित बनाने की दिशा में...

पीएम मोदी से मिले अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला, पूछा- होमवर्क पूरा किया या नहीं

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को लखनऊ में जन्मे भारतीय अंतरिक्ष यात्री ग्रुप कैप्टन...