Home Madhya Pradesh पूर्वी राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश में शीतलहर की स्थिति बनी रहेगी

पूर्वी राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश में शीतलहर की स्थिति बनी रहेगी

इन दिनों मौसम में तेज बदलाव देखने को मिल रहा है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, 9 से 10 नवंबर तक पूर्वी राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश में शीतलहर की स्थिति बनी रहेगी। इन इलाकों में रात का तापमान सामान्य से 4-7 डिग्री तक कम रहेगा, जिससे ठंड का असर बढ़ेगा। साथ ही, पंजाब, हरियाणा, मध्य प्रदेश और राजस्थान के कुछ हिस्सों में रात का तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे जा सकता है।

दिल्ली में इस मौसम की सबसे सर्द रात

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में भी सर्दी का असर बढ़ने लगा है। IMD के अनुसार, दिल्ली में न्यूनतम तापमान गिरकर 11 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो इस मौसम की अब तक की सबसे सर्द रात रही। यह तापमान सामान्य से 3.3 डिग्री कम था। ठंड के इस बढ़ते असर का मुख्य कारण पश्चिमी हिमालय में ताजा बर्फबारी के बाद दिल्ली में चल रही ठंडी हवाएं हैं। इसके अलावा, रात के समय आसमान साफ होने के कारण रेडिएशन कूलिंग भी बढ़ गई है, जिससे ठंड का असर और बढ़ गया है।

वहीं, IMD ने रविवार को हल्के कोहरे की संभावना जताई है। दिन का अधिकतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है, जबकि न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस के आस-पास रहेगा।

पश्चिम बंगाल में तापमान में गिरावट

पश्चिम बंगाल में अगले चार दिनों तक न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की संभावना है। IMD के मुताबिक, राज्य के सभी जिलों में मौसम शुष्क रहेगा और सुबह के समय पश्चिम बंगाल के उप-हिमालयी क्षेत्रों में हल्का से मध्यम कोहरा छा सकता है। कोलकाता में रविवार सुबह न्यूनतम तापमान 21.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, और यह 20 डिग्री तक गिर सकता है।

राज्य के अन्य हिस्सों में भी मौसम में कोई खास बदलाव नहीं होगा, और अगले तीन दिनों तक मौसम शुष्क रहने की उम्मीद है। हालांकि, तापमान में धीरे-धीरे गिरावट आती रहेगी, जिससे सर्दी बढ़ेगी।

तमिलनाडु और केरल में बारिश की संभावना

दक्षिण भारत में, खासकर तमिलनाडु और केरल में मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है। बंगाल की खाड़ी से केरल तक एक ट्रफ रेखा फैली हुई है, जो इन दोनों राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश का कारण बन सकती है। IMD ने 9 से 13 नवंबर तक तमिलनाडु में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई है। कई स्थानों पर गरज के साथ बौछारें भी देखने को मिल सकती हैं, और कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।

इसके अलावा, केरल में 10 नवंबर तक बिजली चमकने और गरज के साथ बारिश होने की संभावना है। इस दौरान, राज्य के कई हिस्सों में आंधी-तूफान की भी आशंका है। इसलिए IMD ने इन राज्यों के नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी है।

मध्य भारत में तापमान में गिरावट

मध्य भारत के विदर्भ और छत्तीसगढ़ क्षेत्र में भी अगले दो दिनों में न्यूनतम तापमान में 2 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट देखने को मिल सकती है। इन क्षेत्रों में शीतलहर के कारण ठंड का असर और बढ़ सकता है।

इसके अलावा, उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के कुछ अन्य हिस्सों में अगले 6-7 दिनों तक रात का तापमान सामान्य से 2-5 डिग्री कम रहने का अनुमान है। इन इलाकों में ठंड बढ़ने से लोगों को सर्दी का सामना करना पड़ेगा।

शीतलहर का असर और आगे का अनुमान

IMD के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में शीतलहर की स्थिति बनी रह सकती है। इन क्षेत्रों में रात का तापमान सामान्य से कम रहेगा, और ठंड में वृद्धि हो सकती है। इस दौरान, सामान्य से 2-5 डिग्री तक तापमान गिरने की संभावना है।

इन बदलते मौसम परिस्थितियों के कारण अधिकारियों ने लोगों से ठंड से बचाव के उपाय अपनाने की सलाह दी है। खासकर रात के समय ठंडी हवाओं से बचने के लिए घरों में रहने और गर्म कपड़े पहनने की सलाह दी गई है।

मौसम से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारी

  • पश्चिमी विक्षोभ का असर अगले कुछ दिनों तक रहेगा, जिससे उत्तर भारत में ठंड बढ़ेगी।

  • पश्चिम बंगाल और अन्य पूर्वी राज्य 2-4 डिग्री सेल्सियस तक तापमान में गिरावट देख सकते हैं।

  • तमिलनाडु और केरल में बारिश और गरज के साथ बौछारें हो सकती हैं।

  • दिल्ली और अन्य उत्तरी क्षेत्रों में शीतलहर का असर रहेगा, जिससे सर्दी बढ़ेगी।

भारत में इन दिनों मौसम में तेजी से बदलाव आ रहा है। शीतलहर की स्थिति कई क्षेत्रों में सर्दी का असर बढ़ा रही है, खासकर पूर्वी राजस्थान, पश्चिमी मध्य प्रदेश और उत्तर भारत के अन्य हिस्सों में। इन ठंडी हवाओं और तापमान में गिरावट के कारण लोगों को अधिक ठंड का सामना करना पड़ सकता है। IMD ने अपने हालिया पूर्वानुमान में इन मौसम परिवर्तनों का उल्लेख किया है, और नागरिकों से सतर्क रहने की अपील की है।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version