शनिवार, अप्रैल 4, 2026 5:39 अपराह्न IST
होमBiharपटना में STET, BTET और लाइब्रेरियन परीक्षा की मांग पर बवाल, पुलिस...

पटना में STET, BTET और लाइब्रेरियन परीक्षा की मांग पर बवाल, पुलिस ने किया लाठीचार्ज

Published on

पटना सोमवार को एक बड़े छात्र आंदोलन का गवाह बना, जब हज़ारों अभ्यर्थी STET, BTET और लाइब्रेरियन भर्ती परीक्षा की मांग को लेकर सड़कों पर उतर आए। आंदोलन की शुरुआत पटना कॉलेज परिसर से हुई और देखते ही देखते यह शहर के सबसे भीड़भाड़ वाले इलाकों तक पहुंच गई। अभ्यर्थियों का इरादा CM हाउस तक पहुंचकर सरकार से अपनी मांग मनवाने का था, लेकिन रास्ते में ही पुलिस और प्रशासन ने उन्हें रोक दिया।

CM हाउस की ओर कूच, पुलिस ने बनाई बैरिकेडिंग

अभ्यर्थियों ने सोमवार सुबह पटना कॉलेज परिसर से जुलूस निकाला और नारेबाजी करते हुए भिखना पहाड़ी, खेतान मार्केट और जेपी गोलंबर होते हुए डाकबंगला चौराहा पहुंचे। यहीं से उनका इरादा CM हाउस घेराव का था। लेकिन पुलिस पहले से सतर्क थी। डाकबंगला चौराहे पर भारी सुरक्षा बल तैनात किए गए थे। बैरिकेडिंग लगाई गई और यहां तक कि वाटर कैनन भी खड़ी की गई थी।

बैरिकेडिंग पर चढ़े अभ्यर्थी, नारेबाजी से गूंजा इलाका

जैसे ही कैंडिडेट्स ने बैरिकेडिंग को पार करने की कोशिश की, माहौल और तनावपूर्ण हो गया। सैकड़ों अभ्यर्थी बैरिकेडिंग पर चढ़कर सरकार के खिलाफ जोरदार नारेबाजी करने लगे। उन्होंने साफ कहा कि जब तक परीक्षा की डेट घोषित नहीं होगी, वे पीछे नहीं हटेंगे।

पुलिस का बल प्रयोग, लाठीचार्ज से मचा हड़कंप

स्थिति बिगड़ती देख पुलिस ने बल प्रयोग किया और अभ्यर्थियों को खदेड़ने के लिए लाठीचार्ज किया। लाठीचार्ज के बाद मौके पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया। कई छात्र इधर-उधर भागे, तो कुछ जमीन पर गिरकर घायल भी हो गए।

छात्र नेताओं को ले जाया गया बातचीत के लिए

लाठीचार्ज से पहले प्रशासन ने पांच प्रतिनिधियों को बातचीत के लिए CM हाउस बुलाया। इनमें छात्र नेता खुशबू पाठक भी शामिल थीं। प्रशासन का मानना था कि बातचीत से समाधान निकल सकता है, लेकिन बाहर खड़े हज़ारों अभ्यर्थी बातचीत से संतुष्ट नहीं हुए और आगे बढ़ने की कोशिश करते रहे।

प्रदर्शन के दौरान मौके पर मजिस्ट्रेट एमएच खान भी पहुंचे। इसी बीच एक भावुक नज़ारा देखने को मिला जब एक अभ्यर्थी ने उनके पैर पकड़कर कहा – “मुख्यमंत्री जी से मिलवा दीजिए सर।” यह दृश्य छात्रों की हताशा और उनकी बेचैनी को दिखाने के लिए काफी था।

क्यों भड़के अभ्यर्थी?

STET, BTET और लाइब्रेरियन भर्ती परीक्षाओं की तिथि लंबे समय से अटकी हुई है। हज़ारों उम्मीदवार महीनों से इंतजार कर रहे हैं कि सरकार परीक्षा की तारीख घोषित करे। उनका आरोप है कि शिक्षा विभाग में पद खाली हैं, लेकिन जानबूझकर भर्ती प्रक्रिया लटकाई जा रही है।

अभ्यर्थियों का कहना है कि यह देरी उनके करियर के साथ खिलवाड़ है। कई उम्मीदवार उम्र की सीमा पार करने के कगार पर हैं, ऐसे में परीक्षा का टलना उनके भविष्य पर सीधा असर डाल रहा है।

सोशल मीडिया पर गूंजा लाठीचार्ज

डाकबंगला चौराहे पर हुए इस लाठीचार्ज का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ। लोगों ने इसे शेयर कर सरकार की आलोचना की और अभ्यर्थियों के समर्थन में आवाज़ बुलंद की। विपक्षी दलों ने भी मौके का फायदा उठाते हुए सरकार पर हमला बोला और कहा कि छात्रों की जायज़ मांगों को दबाने के लिए बल प्रयोग करना लोकतंत्र की हत्या है।

प्रशासन का बचाव

प्रशासन की ओर से सफाई दी गई कि अभ्यर्थियों ने हाई-सिक्योरिटी ज़ोन की ओर जबरन बढ़ने की कोशिश की थी। कई बार समझाने के बाद भी वे नहीं माने, इसलिए पुलिस को बल प्रयोग करना पड़ा। अधिकारियों ने कहा कि छात्र प्रतिनिधियों को CM हाउस बुलाकर उनकी बात सुनी जा रही है और जल्द ही समाधान निकलेगा।

बेरोज़गारी और बढ़ते आक्रोश का संकेत

यह आंदोलन सिर्फ परीक्षा की तारीख की मांग तक सीमित नहीं है। यह बिहार में बढ़ती बेरोज़गारी और असुरक्षा की ओर भी इशारा करता है। हज़ारों छात्र-छात्राओं का भविष्य अधर में लटका हुआ है और सरकार पर दबाव लगातार बढ़ रहा है।

फिलहाल पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को खदेड़ दिया है, लेकिन मांगें अभी भी बरकरार हैं। अभ्यर्थियों ने साफ कर दिया है कि जब तक परीक्षा की डेट घोषित नहीं होगी, आंदोलन जारी रहेगा। अगर सरकार ने जल्द कोई ठोस कदम नहीं उठाया तो आने वाले दिनों में और बड़े आंदोलन देखने को मिल सकते हैं।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

Latest articles

क्या भविष्य में आपका अस्तित्व सिस्टम के कंट्रोल में होगा?

क्या आपने कभी सोचा है… कि अगर एक दिन आपकी पहचान… आपका पैसा… और...

क्या आपकी सोच कंट्रोल हो रही है? जानिए डिजिटल वॉरफेयर का असली सच

क्या आपने कभी सोचा है… कि अचानक एक ही खबर हर प्लेटफॉर्म पर क्यों...

ट्रंप की दादागिरी का असली चेहरा अब दुनिया के सामने है

KKN ब्यूरो। क्या अमेरिका मिडिल ईस्ट में फंस चुका है? क्या ट्रंप की ‘दादागिरी’...

काबुल की उस रात क्या हुआ था | जासूस Falcon का रहस्य

काबुल की एक सर्द रात… एक गुमनाम शख्स… और एक ऐसा राज… जो पूरी...

More like this

बिहार बोर्ड 10वीं रिजल्ट 2026 जारी

बिहार स्कूल एग्जामिनेशन बोर्ड (BSEB) ने आखिरकार बिहार बोर्ड 10वीं रिजल्ट 2026 जारी कर...

बिहार बोर्ड मैट्रिक रिजल्ट 2026: आज नहीं… तो कब?

बिहार में लाखों छात्रों के बीच शनिवार को उस वक्त हलचल मच गई, जब...

बिहार बोर्ड 10वीं रिजल्ट 2026 जल्द होगा जारी; यहां जानें तारीख, वेबसाइट और डाउनलोड प्रक्रिया

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) द्वारा बिहार बोर्ड 10वीं रिजल्ट 2026 जल्द ही जारी...

क्या नीतीश कुमार का दौर खत्म होने वाला है और क्या बीजेपी लिख रही है नई सत्ता की पटकथा?

पटना की राजनीति में अचानक क्यों तेज हुई फुसफुसाहट? KKN ब्यूरो। क्या बिहार में फिर...

मिडिल ईस्ट: महायुद्ध की दहलीज़ पर विभाजन और तड़पता हुआ क्षेत्र

KKN ब्यूरो। संयुक्त रूप से अमेरिका और इज़रायल ने अपने सबसे बड़े सैन्य अभियान...

मिट्टी की खुशबू से मोबाइल की रिंगटोन तक: पांच दशक में बदलता ग्रामीण समाज

जब शाम ढलती थी और पूरा गांव एक आंगन में सिमट आता था KKN ब्यूरो।...

47 साल बाद साथ आए रजनीकांत और कमल हासन, नए फिल्म प्रोमो ने बढ़ाई उत्सुकता

भारतीय सिनेमा के दो दिग्गज—राजनीकांत और कमल हासन एक बार फिर साथ नज़र आने...

Everything Apple Sale में बड़ी छूट: iPhone 17 रुपये 45,000 से कम में उपलब्ध

रिटेल चेन Croma ने अपनी ‘Everything Apple Sale’ के तहत iPhone मॉडल्स पर भारी...

महिला रोजगार योजना बिहार : होली के बाद दूसरी किस्त के रूप में 20 हजार रुपये जारी होंगे

Mahila Rojgar Yojana Bihar के तहत राज्य सरकार ने दूसरी किस्त जारी करने की...

Army Agniveer Vacancy 2026 आवेदन शुरू, आयु सीमा में एक वर्ष की छूट

Army Agniveer Vacancy 2026 के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया 13 फरवरी 2026 से शुरू...

BRABU मुजफ्फरपुर में छात्राओं की फीस माफ, SC/ST छात्रों को भी राहत

बाबासाहेब भीवराव अंबेडकर बिहार यूनिवर्सिटी मुजफ्फरपुर (BRABU) ने छात्राओं के लिए बड़ी राहत की...

बिहार मौसम अपडेट : शुष्क रहेगा मौसम, सुबह-रात हल्की ठंड बरकरार

फरवरी का महीना आगे बढ़ने के साथ ही बिहार में मौसम का मिजाज धीरे-धीरे...

बिहार के इंजीनियरिंग कॉलेजों को नहीं मिली NBA मान्यता, छात्रों के भविष्य पर असर

बिहार का एक भी इंजीनियरिंग कॉलेज अभी तक NBA यानी National Board of Accreditation...

₹10,000 से कम में Samsung के दमदार स्मार्टफोन, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ

अगर आप budget segment में Samsung का स्मार्टफोन खरीदने की planning कर रहे हैं,...

अरिजीत सिंह से मुलाकात के बाद अटकलों पर बोले आमिर खान, रिटायरमेंट को लेकर किया बड़ा खुलासा

प्लेबैक सिंगिंग से रिटायरमेंट की घोषणा के कुछ दिनों बाद Arijit Singh से मिलने...