होमBiharबिहार में राहुल गांधी का हमला, वोटर अधिकार यात्रा में बोले- मोदी...

बिहार में राहुल गांधी का हमला, वोटर अधिकार यात्रा में बोले- मोदी ट्रंप के पिछलग्गू

Published on

कांग्रेस सांसद और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने बिहार में बुधवार को निकली वोटर अधिकार यात्रा के दौरान केंद्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर सीधा हमला बोला। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के पिछलग्गू हैं। ऑपरेशन सिंदूर का जिक्र करते हुए राहुल ने आरोप लगाया कि जब ट्रंप ने 24 घंटे में पाकिस्तान से सीजफायर करने को कहा, तो मोदी ने सिर्फ 5 घंटे में ही मान लिया।

दरभंगा से शुरू हुई यात्रा, मुजफ्फरपुर में दिखा जनसैलाब

राहुल गांधी की वोटर अधिकार यात्रा बुधवार सुबह दरभंगा के जीवछ घाट से शुरू हुई। दोपहर तक यात्रा मुजफ्फरपुर पहुंची जहां प्रियंका गांधी, तेजस्वी यादव, एमके स्टालिन समेत इंडिया गठबंधन के दिग्गज नेता शामिल हुए। हजारों कार्यकर्ता और समर्थक यात्रा में उमड़ पड़े। जगह-जगह राहुल गांधी का स्वागत किया गया और “वोट चोर गद्दी छोड़ो” जैसे नारे गूंजे।

राहुल गांधी का बड़ा बयान: “बिहार का विकास हमारी प्राथमिकता”

मुजफ्फरपुर की सभा में राहुल गांधी ने कहा कि वोट चोरी रोकना और बिहार का विकास उनकी पहली प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग ने वोटर लिस्ट से लाखों नाम काटे, लेकिन भाजपा ने शिकायत नहीं की क्योंकि भाजपा और आयोग की साझेदारी है।

राहुल ने आरोप लगाया कि गुजरात मॉडल असल में वोट चोरी का मॉडल है, जिसे पूरे देश में लागू किया जा रहा है।

विपक्षी नेताओं के तीखे बयान

  • तेजस्वी यादव ने कहा कि बिहार को “माई, कमाई, दवाई और करवाई” वाली सरकार चाहिए। चाचा की सरकार खटारा हो गई है, हर काम में घूस चल रहा है।

  • एमके स्टालिन ने राहुल और तेजस्वी की जोड़ी को दो भाइयों की जोड़ी बताया। उन्होंने कहा कि यह दोस्ती सिर्फ राजनीति नहीं बल्कि लोककल्याण के लिए है। बिहार से निकले नतीजे पूरे देश की राजनीति का रुख तय करेंगे।

  • प्रियंका गांधी ने जनता से कहा कि वोट आपका सबसे कीमती अधिकार है, इसे चोरी मत होने दें। उन्होंने कहा कि भाजपा ने लोकतंत्र को कमजोर किया है और जनता को अपनी ताकत पहचाननी होगी।

बाइक राइड और जनता से मुलाकात

यात्रा के दौरान राहुल और प्रियंका गांधी बुलेट बाइक पर भी नजर आए। राहुल आगे और प्रियंका पीछे बैठी थीं। दोनों ने हेलमेट पहन रखा था। खुले जीप और बाइकों से यात्रा करते हुए राहुल कई बार लोगों से हाथ मिलाने और बातचीत के लिए रुके।

राहुल गांधी का आरोप: “अनाम पार्टियों ने जुटाया 4300 करोड़”

राहुल ने चुनाव आयोग से सवाल किया कि गुजरात की कुछ अनाम पार्टियों को 4300 करोड़ रुपये का चंदा कैसे मिला। उन्होंने कहा कि ये पार्टियां चुनाव में मुश्किल से हिस्सा लेती हैं लेकिन इन्हें मोटा फंड मिलता है। चुनाव आयोग को इनसे भी शपथ पत्र मांगना चाहिए।

JDU का पलटवार

JDU नेता राजीव रंजन प्रसाद ने राहुल गांधी के आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि कांग्रेस अपनी हार को पहले से सही ठहराने की पटकथा लिख रही है। उन्होंने कहा कि नेहरू-गांधी परिवार ने लोकतंत्र और संविधान को सबसे ज्यादा नुकसान पहुंचाया और अब वही परिवार वोट चोरी का आरोप लगा रहा है।

ट्रैफिक डायवर्जन और सुरक्षा व्यवस्था

दरभंगा और मुजफ्फरपुर में यात्रा को देखते हुए जिला प्रशासन ने ट्रैफिक व्यवस्था में बदलाव किया। एनएच-27 सहित कई मार्गों पर व्यावसायिक वाहनों की आवाजाही रोकी गई। जगह-जगह सुरक्षा बलों की तैनाती की गई।

यात्रा बुधवार शाम को सीतामढ़ी पहुंचेगी, जहां रात्रि विश्राम होगा। 30 अगस्त को आरा और 1 सितंबर को पटना के गांधी मैदान में यात्रा का समापन भव्य रैली के साथ होगा।

बिहार में राहुल गांधी की वोटर अधिकार यात्रा सिर्फ एक राजनीतिक अभियान नहीं बल्कि विपक्ष का शक्ति प्रदर्शन भी बन गई है। मोदी सरकार पर ट्रंप का पिछलग्गू होने का आरोप, वोट चोरी का मुद्दा और जनता से सीधा जुड़ाव—इन सबने इस यात्रा को बिहार चुनाव से पहले बड़ा राजनीतिक संदेश बना दिया है।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative


Discover more from

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Latest articles

बिहार का पलायन: क्या रोज़गार की तलाश में निकलती पीढ़ियां कभी लौटेंगी?

बिहार के किसी छोटे से गांव में शाम ढलते ही अगर आप बस अड्डे,...

कहां गुम हो रही हैं बिहार की बेटियां?

गुमशुदगी का आंकड़ा गंभीर है एक लड़की घर से निकलती है। परिवार समझता है कि...

बिहार में बारिश और तेज हवा ने फिर बदला मौसम का मिजाज, 26 जिलों में अलर्ट; आखिर कब थमेगा यह सिलसिला?

आसमान में बादल हैं। रुक-रुक कर बारिश लगातार हो रही है, अचानक तेज बौछार...

चुनाव आयोग पर क्यों मचा है हंगामा? 14 आपत्तियों से उठे सवाल, ज्ञानेश कुमार की भूमिका और सत्ता पक्ष की असहजता की पूरी पड़ताल

भारत में चुनाव केवल सरकार चुनने की प्रक्रिया नहीं हैं। चुनाव वह बुनियादी व्यवस्था...

More like this

बिहार का पलायन: क्या रोज़गार की तलाश में निकलती पीढ़ियां कभी लौटेंगी?

बिहार के किसी छोटे से गांव में शाम ढलते ही अगर आप बस अड्डे,...

कहां गुम हो रही हैं बिहार की बेटियां?

गुमशुदगी का आंकड़ा गंभीर है एक लड़की घर से निकलती है। परिवार समझता है कि...

बिहार में बारिश और तेज हवा ने फिर बदला मौसम का मिजाज, 26 जिलों में अलर्ट; आखिर कब थमेगा यह सिलसिला?

आसमान में बादल हैं। रुक-रुक कर बारिश लगातार हो रही है, अचानक तेज बौछार...

चुनाव आयोग पर क्यों मचा है हंगामा? 14 आपत्तियों से उठे सवाल, ज्ञानेश कुमार की भूमिका और सत्ता पक्ष की असहजता की पूरी पड़ताल

भारत में चुनाव केवल सरकार चुनने की प्रक्रिया नहीं हैं। चुनाव वह बुनियादी व्यवस्था...

क्या एक विधायक पांच साल में अपने क्षेत्र की तस्वीर बदल सकता है?

KKN ब्यूरो। विधायक के पास अपने विधानसभा क्षेत्र के लिए 5 वर्षों में 20...

मीनापुर में जदयू का ‘संवाद’ या संगठन के भीतर उठती बेचैनी?

मनीष वर्मा के सामने खुली कार्यकर्ताओं की परत-दर-परत पीड़ा KKN ब्यूरो। मीनापुर में रविवार का...

ट्रंप के दौर में क्या अमेरिका की वैश्विक साख घटी? आंकड़े क्या कहते हैं

KKN ब्यूरो। एक समय था जब दुनिया के किसी संकट पर एक सवाल लगभग...

एक सच, दो नज़रिया: दिमाग की गलती, समाज का असर या सोच का खेल?

क्यों एक ही तथ्य किसी को अवसर लगता है, तो किसी को खतरा? क्या...

मीनापुर की जुड़वा बहनों ने CSIR-NET में लहराया परचम, शनाया को ऑल इंडिया 92वीं रैंक

मुजफ्फरपुर के मीनापुर प्रखंड की जुड़वा बहनों शनाया निशांत और शोनाया निशांत ने CSIR-NET...

बिहार की सड़कें बन गईं मौत की सड़क? 5 साल में 34% बढ़े हादसे, 9,347 लोगों की गई जान

आंकड़ों का एक्स-रे: दुर्घटनाएं बढ़ीं, मौतें उससे भी तेज बढ़ीं KKN ब्यूरो। एक सड़क। एक...

लग गया ट्रांसफार्मर; किसानों की लड़ाई रंग लाई

जिस समस्या के समाधान की उम्मीद किसानों ने लगभग छोड़ दी थी, आखिरकार उसी...

बिहार की बाढ़: पानी उतर जाएगा, लेकिन कब तक पटरी पर लौटेंगी लोगों की जिंदगी?

क्या बाढ़ आने के बाद नाव भेज देना, राहत शिविर खोल देना और कुछ...

ध्वनि प्रदूषण: जुलूस आगे बढ़ता रहा… लेकिन, कानों में पड़ने वाला शोर वहीं रह गया

डीजे की धुन पर नाचते बच्चों को देखकर भीड़ तालियां बजाती है। किसी को...

क्या नकारात्मक सोच इंसान को उसी अंधेरे में धकेल देती है, जिसे वह दुनिया में खोज रहा होता है?

हर घटना में षड्यंत्र, हर परंपरा में खामी, हर व्यक्ति में स्वार्थ और हर...

मीनापुर की क्रांति गाथा: इतिहास के हाशिये से उठती एक पूरी पीढ़ी की आवाज

मीनापुर की क्रांति गाथा पुस्तक की संक्षिप्त समीक्षा लेखक : कौशलेन्द्र झा KKN पुस्तक समीक्षा। इतिहास...