गुरूवार, अप्रैल 30, 2026 4:54 पूर्वाह्न IST
होमNationalबागेश्वर धाम के पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने कहा जब तक ममता...

बागेश्वर धाम के पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने कहा जब तक ममता बनर्जी पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री हैं, वह राज्य में कथा करने के लिए नहीं जाएंगे।

Published on

बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने पश्चिम बंगाल में अपनी कथा के लिए अनुमति नहीं मिलने पर कड़ी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने स्पष्ट किया कि जब तक ममता बनर्जी पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री हैं, वह राज्य में कथा करने के लिए नहीं जाएंगे। पंडित शास्त्री ने कहा कि अगर राज्य में “दादा” की सरकार आएगी तो वह वहां जरूर कथा करने जाएंगे, लेकिन फिलहाल वह ममता बनर्जी के नेतृत्व में राज्य में कोई कार्यक्रम नहीं करेंगे।

ममता बनर्जी पर आरोप

धीरेंद्र शास्त्री ने यह बयान छत्तीसगढ़ के रायपुर में अपने एक कार्यक्रम के दौरान दिया। उन्होंने कहा, “जब हमें पश्चिम बंगाल में कथा करने जाना था तो ममता दीदी ने हमारी अनुमति रद्द कर दी। दीदी के रहते हुए हम वहां नहीं जाएंगे। अगर दादा (किसी अन्य नेता) सत्ता में आते हैं, तब हम जरूर जाएंगे। लेकिन हम भगवान से यही प्रार्थना करते हैं कि दीदी बनी रहें, हमें उनसे कोई परेशानी नहीं है, बस वह धर्म के खिलाफ न जाएं और बुद्धि सही रखें।”

कोलकाता में होने वाली थी कथा

पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की कथा 10 से 12 अक्टूबर तक कोलकाता में आयोजित होने वाली थी। हालांकि, भारी बारिश और जलभराव के कारण पश्चिम बंगाल सरकार ने उनकी कथा करने की अनुमति रद्द कर दी। इस फैसले से शास्त्री जी को गहरा दुख हुआ है। उन्होंने कहा कि यह उनके लिए दुखद है कि वे वहां कथा नहीं कर पा रहे, लेकिन उन्होंने साफ तौर पर कहा कि उनके और राज्य सरकार के बीच कोई व्यक्तिगत विवाद नहीं है।

हिंदू राष्ट्र की बात

धीरेंद्र शास्त्री अपनी कथाओं में अक्सर हिंदू राष्ट्र के विचारों पर जोर देते हैं। उनका कहना है कि हिंदू समाज को एकजुट करना और हिंदुत्व की स्थापना करना उनकी मुख्य प्राथमिकता है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि वह किसी विशेष राजनीतिक दल के समर्थक नहीं हैं, लेकिन वह हमेशा हिंदू धर्म और हिंदुत्व के पक्ष में खड़े रहेंगे। पिछले महीने, उन्होंने आगरा में कहा था कि सनातन धर्म का कोई आदि और अंत नहीं है और यह धर्म हजारों साल पुराना है।

शास्त्री ने यह भी कहा कि किसी भी धर्म के अनुयायी अगर अपने पूर्वजों को खंगालें, तो उनकी जड़ें सनातन धर्म से जुड़ी हुई मिलेंगी। उन्होंने मुस्लिम समुदाय पर टिप्पणी करते हुए कहा कि असली मुसलमान दूसरे देशों में हैं, भारत में जो लोग मुसलमान कहलाते हैं, वे सभी कन्वर्टेड हैं।

पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की धार्मिक विचारधारा

पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने हमेशा धार्मिक एकता और भारतीय संस्कृति के संरक्षण पर जोर दिया है। वह अपने कार्यों और बयानों के माध्यम से हिंदू समाज को एकजुट करने की कोशिश करते हैं। उनका कहना है कि हिंदू धर्म और हिंदुत्व को न केवल राजनीतिक रूप से बल्कि सामाजिक रूप से भी मजबूत करने की आवश्यकता है। उनका मानना है कि अगर हिंदू समाज एकजुट होता है, तो कोई भी बाहरी ताकत इसे प्रभावित नहीं कर सकती।

ममता बनर्जी के खिलाफ उनका आरोप

पंडित शास्त्री ने ममता बनर्जी के खिलाफ अपनी कड़ी प्रतिक्रिया में कहा कि वह धर्म के प्रति अपने दृष्टिकोण को सही रखें और देश की धार्मिक पहचान के साथ कोई समझौता न करें। उन्होंने यह भी कहा कि वह ममता से व्यक्तिगत रूप से कोई विरोध नहीं करते, लेकिन उनका उद्देश्य केवल यह है कि वह धार्मिक मामलों में अपनी स्थिति सही रखें और हिंदू समाज को कोई नुकसान न पहुंचाए।

उनके बयान से यह साफ है कि शास्त्री जी का ध्यान सिर्फ धर्म और हिंदू हितों की रक्षा पर केंद्रित है, और वह किसी राजनीतिक विवाद में नहीं पड़ना चाहते। उन्होंने यह भी कहा कि वह किसी एक पार्टी के पक्षधर नहीं हैं, बल्कि वह भारतीय संस्कृति और धर्म के लिए काम कर रहे हैं।

पश्चिम बंगाल में कथा के न होने का असर

पंडित शास्त्री की कथा रद्द होने से उनकी बहुत बड़ी संख्या में अनुयायी और भक्त काफी निराश हुए हैं। हालांकि, उन्होंने अपने समर्थकों से आग्रह किया कि वे इस फैसले से परेशान न हों और अपनी धार्मिक आस्थाओं को बनाए रखें। शास्त्री जी का कहना है कि यह सिर्फ एक अस्थायी संकट है और भविष्य में वह अपने अनुयायियों के बीच अपनी कथाएं जरूर करेंगे, जब परिस्थितियां अनुकूल होंगी।

धार्मिक नेता का राजनीति में दखल

धीरेंद्र शास्त्री के इस बयान से यह स्पष्ट होता है कि उनका राजनीति में कोई दखल नहीं है, लेकिन वह धार्मिक मुद्दों पर अपने विचार रखने से पीछे नहीं हटते। उनका मानना है कि धर्म और राजनीति को अलग रखना जरूरी है, लेकिन जब धर्म की बात आती है, तो वह हमेशा हिंदू समाज के पक्ष में खड़े रहेंगे।

उनका कहना है कि वह किसी पार्टी के खिलाफ नहीं हैं, लेकिन वह उस सरकार का विरोध करते हैं जो हिंदू धर्म के खिलाफ काम करती है। इसके अलावा, उन्होंने यह भी कहा कि वह केवल हिंदू समाज के उत्थान के लिए काम करते हैं और उनका उद्देश्य केवल भारत में हिंदुत्व की रक्षा करना है।

भविष्य में क्या होगा?

पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के लिए यह एक बड़ा झटका था कि उनकी कथा को रद्द कर दिया गया। लेकिन उन्होंने यह भी साफ किया कि उनका उद्देश्य केवल धार्मिक जागरूकता फैलाना है। भविष्य में जब उन्हें मौका मिलेगा, तो वह अपनी कथा फिर से आयोजित करेंगे। वह अपने अनुयायियों से यह अपील करते हैं कि वे किसी भी परिस्थिति में अपने विश्वासों को न छोड़ें और धर्म के प्रति अपनी आस्था को बनाए रखें।

पंडित शास्त्री का यह विचार कि ममता बनर्जी के मुख्यमंत्री रहते वह पश्चिम बंगाल में कथा नहीं करेंगे, निश्चित रूप से राज्य की राजनीति और धर्म के बीच एक विवाद को जन्म देता है। लेकिन शास्त्री जी का यह साफ संदेश है कि वह धर्म और हिंदू समाज के हितों को सर्वोपरि मानते हैं।

पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री का पश्चिम बंगाल में कथा आयोजित करने से मना करना और ममता बनर्जी के खिलाफ उनका बयान, राज्य की राजनीति और धर्म के मुद्दे पर गहरे सवाल खड़े करता है। हालांकि शास्त्री जी ने यह साफ किया कि उनका उद्देश्य राजनीतिक विवादों में न फंसना है, लेकिन वह धार्मिक मुद्दों पर अपनी आवाज उठाते रहेंगे। उनका यह बयान यह दर्शाता है कि वह हिंदू समाज और धर्म के लिए अपनी जिम्मेदारियों को लेकर पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

Latest articles

क्या सुविधा के नाम पर आपकी जासूसी हो रही है?

क्या भारत का भविष्य एक स्मार्ट सिटी है… या एक निगरानी वाला सिस्टम? कल्पना...

नीतीश से सम्राट तक: क्या बिहार में सत्ता बदलते ही बदलेगा पूरा सिस्टम?

बिहार की राजनीति एक नए मोड़ पर खड़ी है। क्या वाकई नीतीश कुमार का...

क्या बिहार में बदलेगी सत्ता की स्क्रिप्ट या दोहराएगा इतिहास?

KKN ब्यूरो। क्या बिहार की राजनीति में सचमुच एक युग का अंत और दूसरे...

ब्लैक फ्राइडे: एक खामोश हकीकत

यह एक खामोश हकीकत है। अगर एक फिल्म... सिर्फ एक घटना को दिखा रही...

More like this

क्या बिहार में बदलेगी सत्ता की स्क्रिप्ट या दोहराएगा इतिहास?

KKN ब्यूरो। क्या बिहार की राजनीति में सचमुच एक युग का अंत और दूसरे...

बिहार में RTI सिस्टम ध्वस्त! 30,000 अपीलें लंबित, हाई कोर्ट सख्त—क्या खत्म हो रही पारदर्शिता?

KKN ब्यूरो। बिहार में पारदर्शिता की रीढ़ मानी जाने वाली सूचना का अधिकार (RTI)...

नीतीश युग का अंत या नई शुरुआत? सम्राट चौधरी के हाथों में बिहार की सत्ता का नया समीकरण

KKN ब्यूरो। क्या बिहार की राजनीति एक ऐसे मोड़ पर आ खड़ी हुई है…...
00:07:59

कर्ज में डूबे राज्य, फिर भी मुफ्त योजनाएं क्यों?

क्या आपने कभी सोचा है कि चुनाव आते ही अचानक मुफ्त योजनाओं की बाढ़...

क्या मिडिल ईस्ट में फिर शुरू हुई अमेरिका की दादागिरी?

KKN ब्यूरो। क्या दुनिया एक बार फिर उसी खतरनाक मोड़ पर खड़ी है, जहां...

क्या नीतीश कुमार का दौर खत्म होने वाला है और क्या बीजेपी लिख रही है नई सत्ता की पटकथा?

पटना की राजनीति में अचानक क्यों तेज हुई फुसफुसाहट? KKN ब्यूरो। क्या बिहार में फिर...

मिडिल ईस्ट: महायुद्ध की दहलीज़ पर विभाजन और तड़पता हुआ क्षेत्र

KKN ब्यूरो। संयुक्त रूप से अमेरिका और इज़रायल ने अपने सबसे बड़े सैन्य अभियान...

मिट्टी की खुशबू से मोबाइल की रिंगटोन तक: पांच दशक में बदलता ग्रामीण समाज

जब शाम ढलती थी और पूरा गांव एक आंगन में सिमट आता था KKN ब्यूरो।...

INDIA गठबंधन में ‘साइलेंट क्राइसिस? 2026 से पहले बदलते सियासी समीकरण क्या है

KKN ब्यूरो। भारत की राजनीति एक बार फिर संक्रमण काल में है। लोकसभा चुनाव 2024...

Everything Apple Sale में बड़ी छूट: iPhone 17 रुपये 45,000 से कम में उपलब्ध

रिटेल चेन Croma ने अपनी ‘Everything Apple Sale’ के तहत iPhone मॉडल्स पर भारी...

महिला रोजगार योजना बिहार : होली के बाद दूसरी किस्त के रूप में 20 हजार रुपये जारी होंगे

Mahila Rojgar Yojana Bihar के तहत राज्य सरकार ने दूसरी किस्त जारी करने की...

Army Agniveer Vacancy 2026 आवेदन शुरू, आयु सीमा में एक वर्ष की छूट

Army Agniveer Vacancy 2026 के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया 13 फरवरी 2026 से शुरू...

BRABU मुजफ्फरपुर में छात्राओं की फीस माफ, SC/ST छात्रों को भी राहत

बाबासाहेब भीवराव अंबेडकर बिहार यूनिवर्सिटी मुजफ्फरपुर (BRABU) ने छात्राओं के लिए बड़ी राहत की...

बिहार मौसम अपडेट : शुष्क रहेगा मौसम, सुबह-रात हल्की ठंड बरकरार

फरवरी का महीना आगे बढ़ने के साथ ही बिहार में मौसम का मिजाज धीरे-धीरे...
00:10:10

क्या चीन-बांग्लादेश की साज़िश से घिर गया भारत? सिलिगुड़ी कॉरीडोर पर क्यों मंडराया खतरा

भारत का सबसे संवेदनशील इलाका — सिलिगुड़ी कॉरीडोर, जिसे दुनिया चिकेन नेक के नाम...