Home Madhya Pradesh अब नयी दुल्हन को सरकार देगी तीन हजार का स्मार्टफोन

अब नयी दुल्हन को सरकार देगी तीन हजार का स्मार्टफोन

​कैशलेस लेनदेन के लिए मध्य प्रदेश सरकार का नायाब तरीका

संतोष कुमार गुप्ता

भोपाल। मध्य प्रदेश सरकार ने कैशलेस लेनदेन को बढावा देने के लिए नायाब तरीका निकाला है। इसके लिए नयी दुल्हनो को आगे कर इस योजना को आगे बढायेगी। महिलाओं को सशक्त बनाने एवं नकदी रहित लेन-देन को बढ़ावा देने के मकसद से मध्यप्रदेश सरकार मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के तहत शादी करने वाली प्रत्येक दुल्हन को स्मार्ट फोन खरीदने के लिए 3,000 रुपए का चेक अलग से देगी।

स्मार्ट फोन खरीदने के लिए मिलेंगे 3,000 रुपए 

मध्यप्रदेश जनसंपर्क विभाग के एक अधिकारी ने बताया, मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की महत्वाकांक्षी योजना मुख्यमंत्री कन्या विवाह-निकाह योजना में मंत्रीपरिषद् के निर्णय अनुसार प्रत्येक कन्या को स्मार्ट फोन खरीदने के लिए 3,000 रुपए का चेक पृथक से दिया जाएगा। प्रदेश में अब तक 3,86,103 कन्याओं के विवाह एवं 9,403 कन्याओं के निकाह योजना में संपन्न हो चुके हैं।

जरूरतमंदों को दी जाती है आर्थिक सहायता

मुख्यमंत्री कन्या विवाह-निकाह योजना में प्रदेश के गरीब, जरूरतमंद, निराश्रित, निर्धन परिवारों की विवाह योग्य कन्या परित्यक्तता के सामूहिक विवाह के लिए 25,000 रुपए की आर्थिक सहायता दी जाती है। इसमें से दाम्पत्य जीवन की खुशहाली के लिए दी जाने वाली सहायता राशि 17,000  रुपए है, जो कन्या के नाम से एकाउंट-पेई चेक के द्वारा सामूहिक विवाह कार्यक्रम में ही कन्या को दे दी जाती है। इसके अलावा, विवाह संस्कार के लिए कन्या को दी जाने वाली आवश्यक सामग्री के लिए 5,000 रुपए तथा सामूहिक विवाह कार्यक्रम आयोजित करने के लिए ग्रामीण-शहरी निकाय को 3,000 रुपए की राशि व्यय करने का प्रावधान है।

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

Exit mobile version