KKN गुरुग्राम डेस्क | दिल्ली और एनसीआर के निवासियों को मई की तपती गर्मी से कुछ राहत मिली है। गुरुवार को क्षेत्र के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाओं ने मौसम को सुहावना बना दिया। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आने वाले कुछ दिनों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है, जिसमें गरज-चमक, हल्की वर्षा और 50 किमी प्रति घंटे तक की तेज हवाओं की चेतावनी दी गई है।
Article Contents
दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद और गुरुग्राम जैसे क्षेत्रों में बादलों की आवाजाही के साथ तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को राहत महसूस हुई है।
गुरुवार को कहां-कहां हुई बारिश
8 मई को गुरुवार शाम को दिल्ली और गाजियाबाद में अलग-अलग इलाकों में बूंदाबांदी और तेज हवाएं चलीं। दिल्ली के लोधी रोड, मयूर विहार, साकेत, और नई अशोक नगर क्षेत्रों में हल्की वर्षा हुई, जबकि गाजियाबाद के नंदग्राम, विजयनगर, गोविंदपुरम और शास्त्री नगर जैसे क्षेत्रों में मध्यम से तेज बारिश दर्ज की गई।
गाजियाबाद शहर में करीब 5:30 बजे शुरू हुई बारिश लगभग 30 मिनट तक चली। कुछ क्षेत्रों में बारिश के कारण जलभराव और बिजली आपूर्ति में बाधा देखी गई, वहीं तेज हवाओं के कारण कई जगह पेड़ और खंभे गिरने की घटनाएं सामने आईं।
तापमान में गिरावट दर्ज
बारिश के चलते दिल्ली में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में कमी देखी गई। सफदरजंग वेधशाला के अनुसार:
-
अधिकतम तापमान: 37.3 डिग्री सेल्सियस (सामान्य से 2 डिग्री कम)
-
न्यूनतम तापमान: 24.6 डिग्री सेल्सियस (सामान्य से 0.5 डिग्री कम)
आने वाले दो दिनों तक बादल छाए रहने और ठंडी हवाओं के कारण तापमान में यह गिरावट बनी रहने की संभावना है।
तेज हवाओं का अलर्ट: रफ्तार पहुंच सकती है 50 किमी/घंटा
IMD ने अनुमान जताया है कि 9 मई को दिल्ली-एनसीआर में गरज-चमक के साथ 30 से 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी, जो कुछ स्थानों पर 50 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती हैं।
इन हवाओं के कारण:
-
अस्थायी निर्माण स्थल पर नुकसान की आशंका
-
ट्रैफिक प्रभावित हो सकता है
-
बिजली लाइनों और पेड़ों पर प्रभाव
-
खुले में लगे होर्डिंग्स, छतों की चीज़ें उड़ सकती हैं
आईएमडी का तीन दिवसीय पूर्वानुमान
9 मई (शुक्रवार): येलो अलर्ट
-
आसमान में बादल छाए रहेंगे
-
हल्की से बहुत हल्की बारिश की संभावना
-
गरज-चमक के साथ तेज हवाएं
-
हवा की गति: 30–40 किमी/घंटा, कभी-कभी 50 किमी/घंटा
-
अधिकतम तापमान: 34–36°C
-
न्यूनतम तापमान: 25–27°C
10 मई (शनिवार):
-
आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे
-
कुछ क्षेत्रों में हल्की बारिश संभव
-
हवाओं की गति: 10–20 किमी/घंटा, कभी-कभी 30 किमी/घंटा
11 मई (रविवार):
-
मौसम आंशिक रूप से बादली रहेगा
-
हवाओं की गति: 15–25 किमी/घंटा, जो बढ़कर 35 किमी/घंटा तक पहुंच सकती है
-
सुबह के समय बूंदाबांदी की संभावना
जनहित में सलाह: बरतें सावधानी
मौसम विभाग ने नागरिकों के लिए निम्नलिखित सलाह जारी की है:
-
तेज हवा के समय खुले में खड़े पेड़ों और खंभों से दूर रहें
-
कच्चे निर्माण स्थल और टिन की छतों वाले क्षेत्रों में सतर्कता बरतें
-
घरों के बाहर की वस्तुओं को सुरक्षित रखें
-
वाहन सावधानीपूर्वक चलाएं, विशेष रूप से बारिश के दौरान
-
बिजली आपूर्ति प्रभावित होने पर आवश्यक बैकअप तैयार रखें
गाजियाबाद में बारिश से प्रभावित जनजीवन
गाजियाबाद के कई हिस्सों में बारिश और तेज हवाओं से जनजीवन प्रभावित हुआ। पुराने शहर, राजनगर, और विजयनगर में पानी भराव की समस्या देखने को मिली। बिजली के खंभों पर पेड़ गिरने से बिजली कटौती की शिकायतें भी दर्ज की गईं।
स्थानीय प्रशासन ने जलभराव हटाने और बिजली आपूर्ति बहाल करने के लिए नगर निगम और पावर डिपार्टमेंट की टीमें तैनात की हैं।
प्रदूषण स्तर में आई कमी
बारिश के बाद दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता में भी सुधार हुआ है। जहां AQI पहले 180–210 (मॉडरेट से खराब) के बीच था, वहीं बारिश के बाद यह गिरकर 120–140 के बीच आ गया।
विशेषज्ञों का मानना है कि अगर यह बारिश अगले कुछ दिनों तक जारी रही, तो प्रदूषण पर और असर पड़ेगा। हालांकि, अगर बारिश नहीं हुई, तो धूल और वाहनों की आवाजाही के चलते प्रदूषण दोबारा बढ़ सकता है।
मौसमी बदलाव: क्या यह मानसून की शुरुआत का संकेत है?
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार मई के पहले सप्ताह में इस प्रकार की वर्षा सामान्य है, लेकिन इस बार तेज हवाएं और तापमान में गिरावट दर्शाते हैं कि पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है।
हालांकि, यह पूर्व मानसून गतिविधि नहीं कही जा सकती, लेकिन आने वाले दिनों में मानसूनी पैटर्न में बदलाव के संकेत ज़रूर दिखाई दे रहे हैं।
दिल्ली-एनसीआर में आई यह बारिश गर्मी और प्रदूषण से राहत लेकर आई है, लेकिन IMD द्वारा जारी येलो अलर्ट को गंभीरता से लेना चाहिए। विशेष रूप से 9 मई को तेज हवाएं, गरज-चमक और हल्की बारिश कई क्षेत्रों को प्रभावित कर सकती हैं।
Discover more from
Subscribe to get the latest posts sent to your email.