Home New Delhi दिल्ली-एनसीआर में बदला मौसम, सुबह से बारिश और बादलों का डेरा

दिल्ली-एनसीआर में बदला मौसम, सुबह से बारिश और बादलों का डेरा

दिल्ली-एनसीआर में एक बार फिर मौसम ने अचानक करवट ली है। सोमवार को खिली धूप के बाद मंगलवार सुबह मौसम पूरी तरह बदल गया। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के कई इलाकों में सुबह के समय बारिश दर्ज की गई, जिससे ठंड एक बार फिर बढ़ गई है।

नोएडा में सुबह करीब 9:30 बजे अचानक तेज बारिश शुरू हो गई। गाजियाबाद में भी इसी तरह के हालात देखने को मिले। दिल्ली और आसपास के इलाकों में आसमान में घने बादल छाए रहे। मौसम में आए इस बदलाव से लोगों की सुबह की दिनचर्या प्रभावित हुई।

मौसम विभाग के अनुसार, दिनभर आसमान में बादल बने रह सकते हैं। रात तक मौसम के नम और तूफानी बने रहने की संभावना जताई गई है। हल्की बारिश के साथ तेज हवाएं भी चल सकती हैं।

पश्चिमी विक्षोभ के कारण बदला मौसम का मिजाज

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, यह बदलाव सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण हुआ है। यह सिस्टम इस समय उत्तर भारत के कई हिस्सों को प्रभावित कर रहा है। पहाड़ी राज्यों में इसका असर बर्फबारी के रूप में देखने को मिल रहा है।

जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में लगातार बर्फबारी हो रही है। इसी सिस्टम के कारण मैदानी इलाकों में नमी बढ़ी है। नमी से भरे बादल दिल्ली-एनसीआर की ओर बढ़े, जिससे बारिश हुई।

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने पहले ही इस बदलाव की चेतावनी जारी की थी। सुबह के समय दिल्ली और आसपास के इलाकों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया था। इसमें हल्की बारिश, गरज के साथ बादल और तेज हवाओं की संभावना जताई गई थी।

30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं हवाएं

मौसम विभाग के अनुसार, कुछ इलाकों में हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। दोपहर और शाम के समय भी हल्की बारिश हो सकती है। बादलों की गरज और बिजली चमकने की भी संभावना बनी हुई है।

विशेषज्ञों का कहना है कि रात तक मौसम अस्थिर बना रह सकता है। लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है, खासकर खुले इलाकों में जाने से बचने को कहा गया है।

अगले तीन दिन तक छाए रहेंगे बादल

आईएमडी की साप्ताहिक मौसम रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर में अगले तीन दिनों तक बादल छाए रहने की संभावना है। इस दौरान धूप कम निकल सकती है, जिससे तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी।

सुबह के समय धुंध या हल्का कोहरा भी देखने को मिल सकता है। इससे दृश्यता प्रभावित हो सकती है, खासकर सड़कों पर। वाहन चालकों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

न्यूनतम तापमान गिरकर 8 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। वहीं अधिकतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। दिन के तापमान में गिरावट से एक बार फिर कड़ाके की ठंड महसूस की जा सकती है।

सोमवार को अचानक बढ़ गया था तापमान

बारिश से पहले सोमवार को दिल्ली में तापमान में अचानक बढ़ोतरी दर्ज की गई थी। सफदरजंग वेधशाला में अधिकतम तापमान 23.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यह सामान्य से 1.1 डिग्री अधिक था।

यह तापमान पिछले दिन की तुलना में करीब पांच डिग्री ज्यादा रहा। दिन में गर्मी महसूस की गई, हालांकि रात के समय ठंड बनी रही। इससे मौसम में असमानता देखने को मिली।

पालम में अधिकतम तापमान 19.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। लोधी रोड, रिज और आयानगर में अधिकतम तापमान 21.5 से 21.6 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। ये आंकड़े सामान्य के आसपास या थोड़ा कम रहे।

बारिश से जनजीवन प्रभावित

मंगलवार सुबह हुई बारिश का असर जनजीवन पर भी पड़ा। नोएडा और गाजियाबाद के कई इलाकों में ट्रैफिक की रफ्तार धीमी रही। ऑफिस जाने वाले लोगों को देरी का सामना करना पड़ा।

कुछ जगहों पर हल्का जलभराव भी देखने को मिला। हालांकि, किसी बड़े नुकसान या व्यवधान की सूचना नहीं है। सार्वजनिक परिवहन सेवाएं सामान्य रूप से चलती रहीं।

बारिश से हवा में मौजूद धूल के कण बैठने की संभावना है। इससे एयर क्वालिटी में कुछ हद तक सुधार हो सकता है। हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि यह राहत अस्थायी हो सकती है।

मौसम को लेकर जारी की गई सलाह

मौसम विभाग ने लोगों को बदलते मौसम को लेकर सतर्क रहने की सलाह दी है। अचानक तापमान में बदलाव से मौसमी बीमारियों का खतरा बढ़ सकता है। बुजुर्गों और बच्चों को विशेष सावधानी बरतने को कहा गया है।

सुबह और शाम के समय गर्म कपड़े पहनने की सलाह दी गई है। बाहर निकलते समय छाता या रेनकोट साथ रखने की भी जरूरत बताई गई है। वाहन चालकों को गीली सड़कों पर सावधानी से ड्राइव करने को कहा गया है।

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, सप्ताह के मध्य तक मौसम में स्थिरता आ सकती है। तब तक दिल्ली-एनसीआर में बादल, हल्की बारिश और ठंडी हवाओं का सिलसिला जारी रह सकता है। लोगों को मौसम से जुड़ी अपडेट पर नजर बनाए रखने की सलाह दी गई है।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version