भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अक्टूबर माह में सामान्य से अधिक बारिश का पूर्वानुमान जताया है। 3 अक्टूबर से 6 अक्टूबर तक बिहार के कई जिलों में भारी बारिश हो सकती है। ऐसे में लोगों को सावधान रहने की सलाह दी गई है और खराब मौसम के दौरान घर से बाहर न निकलने की चेतावनी दी गई है।
बिहार में मौसम का हाल: भारी बारिश और अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार, शुक्रवार, 3 अक्टूबर को बिहार के कई हिस्सों में बारिश और आंधी-तूफान की संभावना है। मौसम विज्ञान केंद्र ने बिहार के अधिकतर हिस्सों में बक्सर, भोजपुर, सारण, सीतामढ़ी, शिवहर, बांका, जमुई, जहानाबाद, शेखपुरा, पटना, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, अरवल और जहानाबाद सहित कुछ स्थानों पर बारिश के साथ वज्रपात और तेज हवा की संभावना जताई है। इन इलाकों में येलो अलर्ट जारी किया गया है।
इसके अलावा, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, रोहतास, औरंगाबाद और नवादा में भारी बारिश के आसार हैं। इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, गयाजी, कैमूर और पश्चिमी चंपारण में अत्यधिक भारी बारिश के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। पिछले 24 घंटों में पटना, बक्सर, समस्तीपुर, पूर्णिया जैसे कई जिलों में बारिश हुई है, और अब भी कई जिलों में बारिश का सिलसिला जारी है, साथ ही कुछ जिलों में धूप और बारिश का खेल जारी है।
बिहार में बारिश के कारण तापमान में गिरावट की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, बिहार में दक्षिण-पश्चिम मानसून की वापसी प्रक्रिया शुरू हो गई है। हालांकि, बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव क्षेत्र और उससे जुड़े ट्रफ रेखा के कारण बारिश की संभावनाएं बनी हुई हैं। 3 अक्टूबर को एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित कर सकता है, जिससे बिहार में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कहीं-कहीं भारी बारिश का अनुमान है। तीन, चार और पांच अक्टूबर को बिहार के अधिकांश हिस्सों में बारिश की संभावना है। हालांकि, 6 अक्टूबर से 8 अक्टूबर के बीच बारिश की तीव्रता में कमी आने की संभावना है।
मौसम विभाग का कहना है कि अगले 48 घंटों में बिहार के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान में 1 से 3 डिग्री तक गिरावट हो सकती है।
महत्वपूर्ण तिथियों पर मौसम का पूर्वानुमान
3 अक्टूबर:
-
गयाजी, कैमूर और पश्चिमी चंपारण में अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है, जिसके कारण इन जिलों में रेड अलर्ट जारी किया गया है।
-
पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, रोहतास, औरंगाबाद और नवादा में भारी बारिश का पूर्वानुमान है, इसलिए इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
-
अधिकांश जिलों में तेज हवा चलने और वज्रपात की संभावना है।
4 अक्टूबर:
-
गोपालगंज, सीतामढ़ी, शिवहर, पश्चिमी चंपारण और पूर्वी चंपारण में अत्यधिक भारी बारिश की संभावना के कारण रेड अलर्ट जारी किया गया है।
-
सीवान, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज जैसे जिलों में भारी बारिश की संभावना है, इन क्षेत्रों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
5 अक्टूबर:
-
पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीतामढ़ी, शिवहर, सुपौल, मधुबनी, अररिया, किशनगंज, भागलपुर, बांका और जमुई जैसे जिलों में अत्यधिक भारी बारिश के आसार हैं, जिसके कारण इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
6 अक्टूबर:
-
पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, सीतामढ़ी, और शिवहर में एक या दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है, इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है।
-
उत्तर, दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-मध्य बिहार में तेज हवाएं और वज्रपात की संभावना है।
मौसम के कारण तापमान में गिरावट
मौसम विभाग का कहना है कि बिहार में तापमान में 1 से 3 डिग्री तक की गिरावट की संभावना है। यह गिरावट लगातार बारिश और हवाओं के कारण होगी। यह तापमान में कमी राज्य के निवासियों के लिए राहत देने वाली खबर हो सकती है, क्योंकि अत्यधिक गर्मी के बाद बारिश के कारण राहत मिलेगी।
जनता के लिए सलाह
मौसम विभाग ने बिहार के नागरिकों से सावधान रहने और बारिश के दौरान यात्रा से बचने की अपील की है, खासकर उन इलाकों में जहां रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे खराब मौसम के दौरान घर से बाहर न निकलें और सुरक्षित स्थानों पर रहें। वज्रपात के दौरान खुले स्थानों से दूर रहें और खिड़की-दरवाजे बंद रखें।
कृषि विभाग ने किसानों को भी सलाह दी है कि वे अपनी फसलों को भारी बारिश से बचाने के लिए उचित उपाय करें। इसके अलावा, स्कूलों और सार्वजनिक कार्यालयों को भी आवश्यकतानुसार समय में बदलाव या बंद रखने की सलाह दी जा सकती है, ताकि लोगों को मौसम के प्रतिकूल प्रभाव से बचाया जा सके।
बिहार में आगामी दिनों में भारी बारिश का अनुमान है, खासकर 3 अक्टूबर से 5 अक्टूबर के बीच। राज्य के विभिन्न जिलों में रेड, ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किए गए हैं। मौसम विभाग ने नागरिकों से सावधान रहने की अपील की है और साथ ही जलभराव और अन्य मौसम-related खतरों से बचने के लिए आवश्यक सुरक्षा उपायों की सलाह दी है। राज्य में इस समय जारी बारिश के मौसम से अधिकतम तापमान में गिरावट की संभावना है, जिससे राहत मिलेगी।
Read this article in
KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।
Discover more from
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
