बिहार के बक्सर जिले में बुधवार दोपहर एक भीषण सड़क हादसे में चार युवकों की मौत हो गई, जबकि एक युवक गंभीर हालत में इलाजरत है। यह दुर्घटना राजपुर थाना क्षेत्र के रोहिनीभान गांव के पास चौसा–मोहनियां पथ पर हुई, जहां दो बाइकों की आमने-सामने टक्कर हो गई। हादसे के बाद इलाके में अफरा-तफरी मच गई और कुछ समय के लिए यातायात भी प्रभावित हुआ।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, टक्कर इतनी जोरदार थी कि दोनों बाइकों पर सवार पांचों युवक मुख्य पथ पर जा गिरे। सभी युवक दर्द से छटपटाते नजर आए और सड़क खून से लाल हो गई। दुर्घटना स्थल पर ही एक युवक की मौत हो गई, जबकि अन्य को गंभीर हालत में अस्पताल ले जाया गया।
सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची
दुर्घटना की सूचना मिलते ही राजपुर पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची। पुलिस ने स्थानीय लोगों की मदद से घायलों को सड़क से उठाया और इलाज के लिए अस्पताल भेजा। रास्ते में तीन युवकों ने दम तोड़ दिया, जिससे मृतकों की संख्या चार हो गई।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि एक युवक की हालत बेहद नाजुक बनी हुई है। प्राथमिक इलाज के बाद उसे बेहतर उपचार के लिए रेफर किया गया है। हादसे के कारण कुछ देर के लिए सड़क पर आवागमन बाधित रहा।
कैसे हुआ हादसा
पुलिस जांच में सामने आया है कि चौसा प्रखंड के बनारपुर गांव निवासी सूर्यदेव सिंह अपने दोस्तों के साथ बाइक से कैमूर की ओर जा रहे थे। उसी समय कैमूर जिले के चंद्रेश गांव के दो युवक दूसरी बाइक से बक्सर की ओर आ रहे थे। रोहिनीभान गांव के पास अचानक संतुलन बिगड़ गया और दोनों बाइकों के बीच आमने-सामने टक्कर हो गई।
बताया गया कि एक बाइक पर तीन युवक सवार थे, जिससे वाहन का संतुलन बिगड़ने की आशंका जताई जा रही है। टक्कर के बाद दोनों बाइक बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गईं और सभी सवार सड़क पर गिर पड़े।
मृतकों और घायल की पहचान
पुलिस ने मृतकों की पहचान कर ली है। बनारपुर गांव निवासी सूर्यदेव सिंह की मौत मौके पर ही हो गई। इलाज के दौरान जिन तीन युवकों ने दम तोड़ा, उनमें रितेश कुमार (23), बंशीधर कुशवाहा के पुत्र, कैमूर जिले के चंद्रेश गांव निवासी सैफ अली (24) और उपेंद्र प्रजापति (27), धनु प्रजापति के पुत्र शामिल हैं।
गंभीर रूप से घायल युवक की पहचान बनारपुर निवासी नंद किशोर कुशवाहा के पुत्र रूपेश कुमार के रूप में हुई है। डॉक्टरों के अनुसार उसकी हालत चिंताजनक बनी हुई है और उसे निगरानी में रखा गया है।
घटनास्थल पर उमड़ी भीड़
हादसे के बाद घटनास्थल पर स्थानीय लोगों की भारी भीड़ जमा हो गई। सड़क पर बिखरे खून और क्षतिग्रस्त बाइकों को देखकर लोग स्तब्ध रह गए। राजपुर और मुफस्सिल पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्थिति को संभाला और यातायात बहाल कराया।
पुलिस ने दुर्घटनाग्रस्त बाइकों को हटवाया और सड़क को साफ कराया, ताकि किसी अन्य दुर्घटना की आशंका न रहे।
अस्पताल में इलाज और रेफरल
घायलों को पहले पुराने सदर अस्पताल लाया गया, जहां डॉक्टरों ने प्राथमिक चिकित्सा दी। हालांकि, गंभीर चोटों के कारण तीन युवकों को बचाया नहीं जा सका। एक घायल युवक की स्थिति को देखते हुए डॉक्टरों ने उसे बेहतर इलाज के लिए वाराणसी के ट्रामा सेंटर रेफर कर दिया।
मृतकों के शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है और कानूनी प्रक्रिया पूरी की जा रही है। पुलिस ने परिजनों को हादसे की जानकारी दे दी है।
जांच में जुटी पुलिस
पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। प्रारंभिक जांच में तेज रफ्तार और एक बाइक पर तीन सवार होने की बात सामने आई है। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि दुर्घटना के समय सुरक्षा नियमों का पालन किया गया था या नहीं।
प्रत्यक्षदर्शियों के बयान दर्ज किए जा रहे हैं और जांच पूरी होने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।
गांवों में मातम का माहौल
इस दर्दनाक हादसे से बनारपुर और चंद्रेश गांव में शोक की लहर है। मृतकों के घरों में मातम पसरा हुआ है और परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। ग्रामीणों ने चौसा–मोहनियां पथ पर बढ़ते सड़क हादसों पर चिंता जताई है।
लोगों ने प्रशासन से सड़क सुरक्षा को लेकर सख्त कदम उठाने की मांग की है। यह हादसा एक बार फिर Bihar Road Accident और Road Safety जैसे मुद्दों को सामने लाता है, जहां थोड़ी सी लापरवाही जानलेवा साबित हो जाती है।
फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुटी है और घायल युवक के स्वास्थ्य पर लगातार नजर रखी जा रही है।
Read this article in
KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।
Share this:
- Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
- Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
- Click to share on X (Opens in new window) X
- Click to share on LinkedIn (Opens in new window) LinkedIn
- Click to share on Threads (Opens in new window) Threads
- Click to share on Telegram (Opens in new window) Telegram
