रक्षाबंधन के अवसर पर हरियाणा सरकार ने महिलाओं को एक खास तोहफा दिया है। इस फैसले के तहत महिलाओं को हरियाणा रोडवेज और प्राइवेट बसों में दो दिनों तक मुफ्त सफर करने की सुविधा दी जाएगी। यह तोहफा खासतौर पर उन महिलाओं के लिए है, जो अपने भाइयों के पास राखी बांधने के लिए यात्रा करना चाहती हैं।
Article Contents
फ्री ट्रैवल की अवधि और नियम
8 अगस्त से 9 अगस्त तक महिलाएं हरियाणा रोडवेज की बसों में मुफ्त यात्रा कर सकती हैं। यह यात्रा दोपहर 12 बजे से लेकर 9 अगस्त की रात 12 बजे तक रहेगी। इस दौरान महिलाएं अपने साथ 15 साल तक के बच्चों को भी मुफ्त में सफर करवा सकती हैं। यह कदम महिलाओं को उनके भाई के पास पहुंचाने के उद्देश्य से उठाया गया है ताकि वे बिना किसी वित्तीय बाधा के इस खास दिन का जश्न मना सकें।
सिस्टम में बदलाव और रोडवेज की तैयारी
इस सुविधा का लाभ हरियाणा रोडवेज की साधारण बसों में मिलेगा, जो हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली तक चलने वाली हैं। रोडवेज विभाग ने महिलाओं के लिए सुविधाजनक यात्रा सुनिश्चित करने के लिए कुछ बसों के रूट्स में बदलाव किया है। लंबी दूरी की बसों को हटाकर छोटे रूट्स पर बसों को चलाया जाएगा। इसके अलावा, यात्रियों की संख्या के आधार पर बसों का संचालन किया जाएगा, ताकि ज्यादा से ज्यादा महिलाओं को सफर करने का मौका मिल सके।
इसके साथ ही, रोडवेज विभाग ने यह सुनिश्चित किया है कि महिलाओं को सुरक्षित और आरामदायक यात्रा मिल सके। इसके लिए दो दिनों तक रोडवेज की बसें देर रात तक चलेंगी, ताकि किसी भी समय महिलाओं को यात्रा में कोई परेशानी न हो।
प्राइवेट बसों के लिए भी खास आदेश
हरियाणा सरकार ने रोडवेज के साथ-साथ प्राइवेट बसों को भी इस योजना का हिस्सा बनाने का निर्णय लिया है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि अगर प्राइवेट बसों ने इस दौरान अपनी निर्धारित यात्रा में देरी की या कोई चक्कर मिस किए, तो उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। इस पहल का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि रक्षाबंधन के दिन महिलाओं को उनके गंतव्य तक सुरक्षित और समय पर पहुंचाया जा सके।
महिला यात्रियों के लिए रोडवेज कर्मचारियों की अतिरिक्त ड्यूटी
हरियाणा रोडवेज ने इस दौरान विशेष व्यवस्थाएं की हैं। विभाग ने सभी चालकों, परिचालकों और कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी हैं। इसके अलावा, रोडवेज कर्मचारियों को विशेष रूप से ड्यूटी पर तैनात किया जाएगा ताकि कोई भी महिला यात्री बिना किसी परेशानी के सफर कर सके। बस स्टैंड पर अतिरिक्त कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई जाएगी, ताकि यात्री किसी भी तरह की असुविधा का सामना न करें।
भूपेंद्र हुड्डा द्वारा शुरू की गई यह योजना
यह योजना 2014 में कांग्रेस शासनकाल के दौरान तत्कालीन मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा द्वारा शुरू की गई थी। हरियाणा सरकार ने तब से रक्षाबंधन के मौके पर महिलाओं को मुफ्त बस यात्रा की सुविधा प्रदान की है। इस योजना को हर साल लागू किया जाता है और इसने महिलाओं को विशेष रूप से यात्रा के दौरान राहत दी है।
हरियाणा सरकार का यह कदम न केवल महिलाओं को रक्षाबंधन के अवसर पर यात्रा करने में मदद करेगा, बल्कि यह उनके लिए एक बड़ा तोहफा भी साबित होगा। इस पहल से महिलाओं को एक साथ अपने परिवारों के साथ समय बिताने का अवसर मिलेगा, और वे किसी भी प्रकार की यात्रा संबंधी चिंता के बिना इस विशेष दिन को मनाने में सक्षम होंगी।
यह योजना सरकार की महिलाओं के प्रति सकारात्मक सोच और उनके लिए सुरक्षित परिवहन की उपलब्धता को दर्शाती है। रक्षाबंधन के दिन महिलाओं के लिए यह योजना एक सराहनीय कदम है, जो महिलाओं के अधिकारों और उनके परिवारों के बीच एक मजबूत रिश्ते की ओर भी इशारा करती है।
Read this article in
KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।
Share this:
- Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
- Click to share on X (Opens in new window) X
- More
- Click to share on LinkedIn (Opens in new window) LinkedIn
- Click to share on Tumblr (Opens in new window) Tumblr
- Click to share on Pinterest (Opens in new window) Pinterest
- Click to share on Telegram (Opens in new window) Telegram
- Click to share on Threads (Opens in new window) Threads
- Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
Related
Discover more from KKN Live
Subscribe to get the latest posts sent to your email.