Home National नेपाल में बिगड़े हालात पर भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीयों को...

नेपाल में बिगड़े हालात पर भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीयों को सतर्क रहने की अपील

नेपाल में सरकार विरोधी प्रदर्शनों के बीच हालात लगातार बिगड़ते जा रहे हैं। हिंसक झड़पों और आगजनी के चलते वहां रह रहे भारतीयों की सुरक्षा पर भी खतरा मंडरा रहा है। इस बीच भारत सरकार ने अपने नागरिकों को एडवाइजरी जारी कर कहा है कि वे फिलहाल नेपाल की यात्रा से बचें और जो लोग पहले से नेपाल में मौजूद हैं, वे सतर्क रहें और सुरक्षित स्थानों पर ही ठहरें।

नेपाल में भारतीयों पर हमले की आशंका

नेपाल में प्रदर्शन इस कदर हिंसक हो गए हैं कि वहां मौजूद विदेशी नागरिक भी निशाने पर आ रहे हैं। इसी बीच एक भारतीय महिला Upasana Gill का वीडियो सामने आया है, जिसमें उन्होंने बताया कि किस तरह प्रदर्शनकारियों ने उनके होटल में आग लगा दी और भीड़ उनके पीछे लाठी-डंडे लेकर दौड़ पड़ी।

उपासना ने कहा कि वह पोखरा में एक वॉलीबॉल लीग के आयोजन के लिए पहुंची थीं। लेकिन जिस होटल में वह ठहरी थीं, उसे आग के हवाले कर दिया गया। उनका सारा सामान कमरे में ही जल गया। उन्होंने कहा कि स्पा से लौटते वक्त लोग उनके पीछे दौड़ पड़े और वह मुश्किल से जान बचाकर भागीं।

वीडियो में की गई अपील

वीडियो संदेश में उपासना गिल ने कहा, “मेरा नाम उपासना गिल है और मैं यह वीडियो Prafull Garg को भेज रही हूं। मैं भारतीय दूतावास से अपील करती हूं कि हमारी मदद करें। यहां कई लोग फंसे हैं और हम सुरक्षित नहीं हैं। प्रदर्शनकारी पर्यटकों को भी नहीं छोड़ रहे।”

उन्होंने बताया कि सड़कों पर हर जगह आगजनी हो रही है। भीड़ यह देखे बिना हमला कर रही है कि कोई यहां काम के लिए आया है या पर्यटक है।

विदेश मंत्रालय की एडवाइजरी

भारत के विदेश मंत्रालय (MEA) ने मंगलवार को बयान जारी कर कहा कि वह नेपाल के हालात पर करीबी नजर बनाए हुए है और उम्मीद करता है कि वहां की समस्याओं का शांतिपूर्ण समाधान निकलेगा। मंत्रालय ने साफ कहा कि भारतीय नागरिक नेपाल की यात्रा फिलहाल स्थगित करें।

बयान में कहा गया, “नेपाल में हालात को देखते हुए भारतीय नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे अपनी यात्रा स्थगित कर दें और जो लोग नेपाल में पहले से मौजूद हैं, वे सतर्क रहें। उन्हें अपने वर्तमान ठिकानों पर ही रहना चाहिए और सड़कों पर निकलने से बचना चाहिए। साथ ही, स्थानीय प्रशासन और काठमांडू स्थित भारतीय दूतावास द्वारा जारी दिशानिर्देशों का पालन करना चाहिए।”

नेपाल में कर्फ्यू लागू

नेपाल सरकार ने हालात काबू में लाने के लिए काठमांडू, पोखरा और कई अन्य शहरों में कर्फ्यू लगा दिया है। सेना और सुरक्षा बलों को सड़कों पर तैनात कर दिया गया है। लेकिन इसके बावजूद कई जगहों पर भीड़ नियमों को तोड़ते हुए हिंसा और आगजनी कर रही है।

कर्फ्यू की वजह से नेपाल में फंसे भारतीयों को अतिरिक्त दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। वे न तो बाहर निकल पा रहे हैं और न ही सुरक्षित स्थान तक आसानी से पहुंच पा रहे हैं।

भारतीय नागरिकों की बढ़ी चिंता

नेपाल में फंसे भारतीयों के परिवार बेहद चिंतित हैं। कई लोग सोशल मीडिया और वीडियो संदेशों के जरिए मदद की अपील कर रहे हैं। बताया जा रहा है कि अकेले केरल से ही 40 से ज्यादा भारतीय फिलहाल नेपाल में फंसे हुए हैं।

भारतीय दूतावास लगातार संपर्क में है और मदद के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए हैं। stranded Indians को हर संभव सहायता देने की कोशिश की जा रही है।

नेपाल में हालात लगातार खराब हो रहे हैं। हिंसक प्रदर्शनों, आगजनी और कर्फ्यू के बीच भारतीयों की सुरक्षा चुनौती बनी हुई है। भारत ने साफ कर दिया है कि जब तक स्थिति सामान्य नहीं होती, तब तक अपने नागरिक नेपाल की यात्रा न करें।

उपासना गिल जैसे वीडियो संदेश यह दिखाते हैं कि स्थिति कितनी गंभीर है। ऐसे में भारतीय नागरिकों को सतर्क रहना और दूतावास तथा स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करना बेहद जरूरी है।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version