Home Bihar मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पंचायत भवन और विवाह भवनों का लोकार्पण किया

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पंचायत भवन और विवाह भवनों का लोकार्पण किया

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पंचायत राज विभाग की 4193 करोड़ रुपये की योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इस मौके पर विवाह भवनों और पंचायत भवनों का शिलान्यास किया गया। साथ ही, मड़वन प्रखंड में नए कार्यालय के निर्माण की भी स्वीकृति दी गई। यह कार्यक्रम वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से आयोजित किया गया और राज्य के ऊर्जा मंत्री विजेंद्र प्रसाद यादव और पंचायती राज मंत्री केदार प्रसाद गुप्ता भी इस अवसर पर उपस्थित रहे।

पंचायत भवन और विवाह भवनों का महत्व

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस अवसर पर पंचायत भवनों और विवाह भवनों के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि अब गांवों में रहने वाले लोग किसी भी सामाजिक या सांस्कृतिक कार्यक्रम के लिए निजी भवनों पर निर्भर नहीं रहेंगे। यह भवन ग्रामीणों के लिए एक सुविधाजनक स्थान प्रदान करेंगे, जहां वे सामाजिक आयोजनों से लेकर सरकारी योजनाओं की बैठकें भी आयोजित कर सकते हैं।

मुख्यमंत्री ने यह भी सुझाव दिया कि पंचायत भवनों का उपयोग न केवल पंचायत बैठकों के लिए किया जाए, बल्कि यहां सरकारी योजनाओं की समीक्षा और जनसमस्याओं के समाधान के लिए भी किया जाए। इससे स्थानीय प्रशासन को मजबूती मिलेगी और ग्रामवासियों की समस्याओं का समाधान अधिक प्रभावी तरीके से हो सकेगा।

विवाह भवनों का शिलान्यास

इस मौके पर कुढ़नी प्रखंड के तीन पंचायतों – मोहम्मदपुर मुबारक, किनारू, और पकाही में विवाह भवनों का शिलान्यास किया गया। इन भवनों का निर्माण गांवों में सामाजिक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों को बेहतर बनाने के लिए किया जा रहा है। अब ग्रामीणों को शादी और अन्य आयोजनों के लिए निजी भवनों पर निर्भर नहीं रहना पड़ेगा। इस कदम को ग्रामीणों ने सहयोगी और फायदेमंद बताया, क्योंकि यह उनकी ज़रूरतों के हिसाब से सुविधाजनक साबित होगा।

मड़वन प्रखंड में नए कार्यालय का निर्माण

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मड़वन प्रखंड और अंचल कार्यालय के निर्माण के लिए स्वीकृति भी दी। यह कार्यालय परिसर आवासीय परिसर के साथ बनेगा। वर्तमान में, मड़वन प्रखंड और अंचल कार्यालय महम्मदपुर सुबे और जियन खुर्द पंचायत के हिस्से में चल रहे हैं। इस नए भवन के निर्माण से अधिकारियों को बेहतर कार्यस्थल मिलेगा, और स्थानीय लोगों को प्रशासनिक सेवाएं आसानी से मिल सकेंगी।

इंजीनियरों और गठित टीम ने सितंबर 2, 2025 को स्थल का निरीक्षण किया था। इसके बाद, रवि चंद्र, कार्यपालक अभियंता ने पुराने भवन को तोड़कर नए भवन के निर्माण का आदेश जारी किया। नया भवन प्रशासनिक कार्यों के साथ-साथ आवासीय परिसर भी प्रदान करेगा, जिससे अधिकारियों को कार्यस्थल पर सुविधा होगी।

लोगों की प्रतिक्रियाएं

इस कदम का ग्रामीणों ने स्वागत किया है। उन्होंने कहा कि इससे अब उन्हें छोटे-बड़े आयोजनों के लिए निजी भवनों पर निर्भर नहीं रहना पड़ेगा। ग्रामीणों ने यह भी कहा कि यह कदम गांवों की तस्वीर को बदलने वाला साबित होगा। मुख्यमंत्री की पहल से ग्रामीण क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाओं का सुधार होगा और आने वाले समय में इसका लाभ सीधे आम जनता को मिलेगा।

पंचायत भवनों का उद्घाटन

पाकाही पंचायत में आयोजित कार्यक्रम के दौरान, मुखिया श्रीमती विमला देवी ने पंचायत भवन का उद्घाटन किया। इस मौके पर पंचायत सचिव अंजनी सिंह और बड़ी संख्या में ग्रामीण मौजूद थे। समारोह में भूतपूर्व मुखिया कामेश्वर राय, पप्पू सिंह, अरुण सिंह, उपेंद्र राय, मुखिया प्रतिनिधि रवि रंजन प्रसाद, अनिल महतो, वर्तमान पैक्स अध्यक्ष डॉ. शशिभूषण कुमार, मनोज राय, पंचायत समिति सदस्य दीपक कुमार और भा.ज.पा. के महामंत्री सुभाष सिंह एवं अशोक सिंह भी शामिल हुए।

मड़वन प्रखंड कार्यालय का नया भवन

मड़वन प्रखंड और अंचल कार्यालय के निर्माण के लिए प्रशासनिक स्वीकृति मिल चुकी है। भवन निर्माण विभाग ने बीडीओ से अनापत्ति प्रमाण पत्र की मांग की है। इसके अनुसार, जहां वर्तमान में प्रखंड और अंचल कार्यालय संचालित हो रहे हैं, वहां पुराने भवन को तोड़कर नया भवन बनाया जाएगा। इस नए भवन का निर्माण दशहरा के बाद शुरू हो जाएगा।

बीडीओ अर्चना कुमारी ने बताया कि प्रशासन ने भवन निर्माण विभाग से स्वीकृति प्राप्त कर ली है। अब, जिलाधिकारी से मार्गदर्शन लेकर दशहरा के बाद कार्यालयों को नए भवन में शिफ्ट किया जाएगा। इससे पहले, मड़वन प्रखंड और अंचल कार्यालय पहले प्राथमिक विद्यालय भवन में संचालित होते थे, जिसे बाद में पंचायत समिति भवन और मनरेगा भवन में स्थानांतरित कर दिया गया था।

सरकारी योजनाओं के असर

इन योजनाओं का ग्रामीण क्षेत्रों में बहुत सकारात्मक असर होगा। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के प्रयासों से स्थानीय प्रशासन को और मजबूती मिलेगी और गांवों में सुविधाओं का विस्तार होगा। पंचायत भवनों और विवाह भवनों के निर्माण से जहां एक ओर गांवों की सामाजिक और सांस्कृतिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा, वहीं दूसरी ओर सरकारी योजनाओं का कार्यान्वयन भी अधिक प्रभावी तरीके से होगा।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा 4193 करोड़ रुपये की योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास राज्य के ग्रामीण इलाकों के लिए एक बड़ी सौगात है। इन योजनाओं के तहत पंचायत भवनों, विवाह भवनों, और मड़वन प्रखंड कार्यालय के निर्माण से गांवों में संवेदनशील प्रशासन और सामाजिक कार्यक्रमों के लिए बेहतर सुविधा उपलब्ध होगी। यह कदम गांवों की तस्वीर बदलने के लिए महत्वपूर्ण साबित हो सकता है, और आने वाले समय में इसका लाभ आम जनता को मिलेगा।

Read this article in

KKN लाइव WhatsApp पर भी उपलब्ध है, खबरों की खबर के लिए यहां क्लिक करके आप हमारे चैनल को सब्सक्राइब कर सकते हैं।

KKN Public Correspondent Initiative

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version